Бережность к себе и ложные идеи о психологической работе. Часть 1

"Не удары молота, а танец воды доводит гальку до совершенства".

Рабиндранат Тагор.

Эта филигранная фраза прекрасно иллюстрирует мои мысли. 

Про бережность к себе, про большую работу, которая представляет из себя выкапывания из пыли сотен мелких бриллиантов и включения их сияния в свою повседневную жизнь.

По одному.

Внимательно, целенаправленно, аккуратно.

С позволением самой жизни, со всеми её нюансами, шлифовать их, находить правильное положение.

Такое, в котором они ощущаются действительно на своём месте.

И являются, казалось бы, маленькой частью, но значительных изменений.

Это моя метафора психологической работы. Такой, какую использую я как психолог. Такой, которая стала действенна для меня, как клиентки.

Люди нередко приходят в психотерапию с двумя нереалистичными, на мой взгляд, идеями.

  1. Ожиданием мгновенных значительных перемен.
  2. Представлением, что для того, чтобы эти перемены свершились, нужно испытывать зашкаливающие негативные эмоции — побольше боли, слёз, гнева, экшена и катарсис в конце.

Если такое было, значит, хорошая, действенная работа. Чем больше этого было и чем мощнее — тем лучше. 

Я сама пришла в поле психологии ровно с такими же представлениями. И сейчас, спустя 6 лет в этой области скажу — так не работает.

Для меня обе эти идеи ложные и вредные.

За эти годы работы сначала с собой, а затем и с другими, я нащупала более бережную и действенную дорожку. И жизнь моя стала значительно лучше, а путь приятнее.

И вот что могу сказать о вышеизложенных ложных идеях.

Большие быстрые перемены возможны.

Если человек готов принять их свою жизнь. Если они могут в нём самом и его действительности прижиться.

Стать готовым к таким изменениям может быть частью психотерапевтической и личной работы.

Когда критическая масса готовности и маленьких перемен накапливается, происходит действительно мощный сдвиг.

Вы можете прийти к психологу в преддверии такого момента, и он поможет вам сделать последние решительные шаги в вашем направлении. Тогда перемены, последовавшие после короткой работы, будут выглядеть значительными. И вы будете к ним готовы.

А можете прийти в момент, когда до желаемой вами цели как до северного полюса. Тогда мгновенная телепортация в желанную жизнь, даже если случится, вызовет "обморожение". А точней отторжение. Не приживётся.

Увы.

Потому что к большим переменам нужно быть готовым. И внутренне, и на уровне выделенного им в вашей, уже как-то проистекающей жизни места.

Сколько больших перемен вы готовы действительно переварить и включить в вашу жизнь за раз?

Чтобы интеграция нового и уже существующего происходила мягче, приятнее, без внутренней войны и отторжения проще делать посильные маленькие шаги регулярно. Переваривать новый опыт лакомыми кусочками. А не пытаться сожрать всего слона за один присест. Максимализм тут вызовет несварение и рвотный рефлекс. Вы же понимаете?

В случае освоения маленьких шагов и "кусочков", вероятность, что что-то важное будет выплюнуто, забыто, обесценено, значительно меньше.

Вот и получается, что такая последовательная работа эффективнее.

Потому что побочный эффект в ней меньше.

И к тому же, беря за раз тот объём, который в вас вмещается, вы дополняете свою жизнь желаемой трансформацией, новыми приятными красками.

Пытаясь же впихнуть невпихуемое, стремясь скорее к своему илеальному, занимаетесь насилием над собой. И то ценное и прекрасное, что есть в вашей жизни уже сейчас, проходит мимо.

Работа с собой может быть, пусть не всегда простым, но красочным путешествием, а может мучительной "пятилеткой за год".

Первое — приятно и эффективно. Второе — иллюзия. Ибо не работает.

Повторюсь — нужно время, чтоб опыт переварить. Время, подходящие условия и бережное, дружелюбное отношение к себе. Иначе он нашей психикой отторгается.

Конечно, объём трансформаций, комфортный человеку за раз у каждого разный. Одна из моих задач как психолога, замечать, какой объём сейчас подходит для вас, помочь вам самим осознать и замечать его. И регулировать работу так, чтобы она была ощутима, заметна и удобоварима.

А ни больше, и ни меньше.

Чем идея о мгновенных изменениях может быть вредна?

Тем, что так никуда не сдвинешься, потому что ждёшь значительного и большого. А маленькое, но ценное не замечаешь, выплёвываешь. В итоге оно не усваивается. На пути буксуешь. Потому что часть больших перемен всегда состоит и из микродвижений, микропобед, микрорешений.

Ещё эта идея вредна из-за самобичевания. Ожидая мгновенных больших перемен, легко взрастить внутри ненависть к самому себе (или ещё кому, психологу, например, условиям жизни, окружению) за то, что они не случаются. Ведь не происходят они, вероятнее всего, потому что ты "не такой", "недостаточно стараешься" и т.д. 

В реальности это не так. Но так может показаться.

Можно в ожидании большого чуда решить, что тебе помогает плохой или неподходящий специалист. И это даже может быть правдой. (О этой теме большой разговор отдельный.)

Но если в поисках мгновенной трансформации, разрешения всех сразу проблем вы ходите от одного психолога (целителя, коуча и т.д.) к другому, вероятно, что дело не в человеке, который вам помогает. А в идее о чуде.

Сменив десяток специалистов, недовольство с них, вы, вероятнее всего, перекинете на себя. Что к изменению своего положения к лучшему вас не продвинет также, как поиск быстрого идеального метода или человека, помогающей профессии.

Круг замкнулся.

Вторую часть статьи, где буду писать о иллюзии "интенсивность переживания=полезная качественная работа и результат", выложу позже.

Александра Землянская, психолог

Землянская Александра

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?