Многим из нас в детстве говорили: “Никуда не лезь – без тебя разберутся”, “Отвернись – не смотри туда”, “Не влезай, потому что еще и тебе прилетит” и т.д. Так вирус равнодушия проникал в нашу кровь, подчинял себе наше видение.
Он обеспечивает нам иллюзию спокойной жизни – мы ничем не паримся, ничего не принимаем близко к сердцу. Но правда в том, что это спокойствие неживости – ведь равнодушие достигается только омертвением собственной души.
Мы забываем, что нам завещали любить ближнего своего. Нахватываемся цитат таких же больных вирусом равнодушия, как и мы. Наше призрачное умиротворение украшено сладкими сказочками, героями которых являются безразличные глухие и слепые к чужим страданиям люди. И всё вроде тип-топ.
С нашего молчаливого согласия происходят наихудшие вещи в мире. Но их же делаем не мы, правда? Негодяи те – другие, а не мы. Наша хата с краю. Мы только наблюдаем и не вмешиваемся ни словом, ни делом, ни движением души.
Хм, душа… А где она? Удивительно, почему-то не чувствуется… Какая-то пустота и холод там, где должна была быть душа… И жизнь словно в стороне и проходит мимо… А как живут те другие – каким всегда есть до всего дело? Нас же убеждали, что те, кто принимает чужие проблемы к сердцу, долго не живут. Может, хоть здесь не соврали?
Кто у нас там из неравнодушных? О, Николас Уинтон, который спас 669 детей обреченных на смерть фашистами. Что пишет – почему ему дома не сиделось, а рисковал жизнью ради каких-то чужих киндеров? Ты смотри, еще и не рассказывал никому о своих подвигах.
Почитаем …
Когда Николаса Уинтона спрашивали, как он решился на столь рискованную операцию, он только пожимал плечами: «Не знаю. Кому нет дела до того, что дети в смертельной опасности и их нужно немедленно спасать, кому-то есть. Что делать, если ты просто должен их спасти – больше просто некому».Фантастика какая-то. Интересно, а прожил сколько тот мужик? 106 лет… А когда ему исполнилось 104 года, он сказал в интервью:
«У меня столько дел, что мне никогда умирать. Спасенные мною дети стареют, начинают болеть, нужно строить дом для ухода за ними».Почему перехватило дыхание и слезы навернулись на глаза? Такого давно не случалось… Чужое неравнодушие сработало как вакцина от вируса? Что-то зашевелилось в груди, начало оживать… Так это и есть она – душа?..
© Катерина Когут, 2017
!

