В этой статье речь пойдёт о психологических автоматизмах.
Психологический словарь.
То ли за годы обучения на клин.психе, то ли за годы жизни - с опытом, я усвоила простую истину: ничего абсолютного нет, мир многогранен и нейтрален.
Автоматизмы - как часть мира, часть нашей жизни и психологический феномен тоже не являются абсолютным добром или злом.
Они значительно упрощают нашу жизнь в каждую её секунду. Прямо в данный момент вы читает эти строки и не думаете о том, как именно это надо делать. Вы вдыхаете воздух, выдыхаете продукты его распада - и не думаете, как это надо делать. Вы просто дышите, просто жуёте, просто ходите, бежите и делаете ещё массу простых, а иногда и сложных действий, абсолютно не задумываясь о том, как вы это делаете и как это нужно делать. В этом несомненный плюс: автоматизмы снижают нагрузку на нашу кору, импульсы не доходят до сознания, а просто обрабатываются с меньшими ресурсозатратами на более низших уровнях (будь то подкорка или даже спинной мозг - ряд безусловных рефлексов). Особенно важны автоматизмы в экстренных и критических ситуациях, когда реакция должна быть мгновенной. незамедлительной, молниеносной - будь то бегство, в ответ на опасность, прыжок или одергивание руки.
Но некоторые автоматизмы могут вызывать трудности, вызывать чувство вины и раскаяния. На самом деле я уже затрагивала немного этот вопрос. Уверена, что большинству родителей это будет до боли знакомо.
Сознательное родительство сейчас не редкость, к счастью. Родители читают литературу о развитии детей, о воспитании, ходят на тренинги, консультируются с психологами иногда ещё до рождения первого ребенка, иногда в процессе. Это прекрасно. Воспитание у многих - результат сознательных размышлений, предпочтений, выборов.
Если вы читали предыдущие мои записи (речь о записях в закрытом блоге), то могли заметить в них мои жалобы на "срывы". Я прекрасно знаю о закономерностях развития, я прекрасно знаю, как ребенок видит мир и как много для него значат родители, как важна для него безопасная принимающая среда. Я знаю, как надо. Но не всегда могу. Могу в 95% времени. А в 5% перестаю себя контролировать, контролировать реальность и творю абсолютно отвратительные для меня и выбранной мной модели воспитания вещи: повышаю на дочь голос, изолируюсь, отталкиваю. Я в прямом смысле слова не могу себя в такие моменты контролировать, злюсь на себя за это и чувствую вину, потом что обещала самой себе: "Когда я буду мамой, я никогда не буду такой как ты!". Разумеется, моя психика пытается ослабить напряжение и дискомфорт: дочь даже не пугается, ей смешно, она ни разу не плакала из-за этого. Но иногда она смотрит на меня пристально и будто недоумевает: "Какого черта тут происходит. Где взрослая, адекватная и безопасная мама?" Это и есть автоматизм (автопилот в наследство, если говорить словами Петрановской Л.В., книга которой и натолкнула меня на написание этой статьи).
"Тайная опора", Петрановская Л.В.
Когда ресурса нет, когда ситуация сопряжена с повышенной опасностью, – включается "энергосберегающий режим", мы перестаем осознавать реальность, анализировать свои действия, соотносить ответную реакцию с выбранными моделями, реагируем автоматически так, как нам привычнее всего - как воспитывали нас самих. Кому-то везет больше, и эти усвоенные модели поведения не сильно расходятся с желаемым поведением. А кто-то, как я, зарекался не быть как мама. И тогда следом неизбежно накрывает волной вины, беспомощности, злости на себя, иногда и на окружающих. Избыточная вина может вновь выбросить нас за борт сознательности, регулярное ощущение беспомощности и бессилия способно чаще вызывать автоматическое реагирование. Другой вариант: чувство вины вызывает желание её загладить, компенсировать "срыв", и тогда мы рискуем отдавать себя избыточно, не контролируя ресурсы, и быстрее истощиться. Истощение - срыв. Получается своего рода порочный круг: Срыв - Вина - Искупление Вины - Истощение ресурса - Срыв.
В данном случае чувство вины нельзя приравнять к ответственности. Вина всегда обращена в прошлое - сожаление о том, что было совершено, чего в прошлом никак не исправить. Ответственность же подразумевает способность оценить последствия и поиск способов исключить или хотя бы уменьшить срывы в будущем.
О личном:
Я заметила за собой, что 100 адекватных реакций (цифра условна) я не замечаю и не предаю им особого значения, но если происходит 1 срыв - он завладевает всем моим сознанием, я долго в этом варюсь, корю себя, ощущаю себя плохой мамой, застреваю в этом эмоционально.
Предполагаю, что я такая не одна, поэтому поделюсь некоторыми способами, которые помогают мне воспринимать себя и своё поведение адекватнее, избегая излишней иррациональной вины.
Способ 1. Ежедневный отчет.
Необходимо выбрать удобное время: в случае с ребенком - время, когда он спит; если речь о поведении в других отношениях (а автоматизмы могут иметь место абсолютно в любой сфере) - время, когда никто не отвлекает и не мешает сосредоточенно анализировать день. И подвести итоги прожитого дня, для начала лучше делать это письменно в форме списка: что за сегодня я сделала хорошо, с чем я справилась, в каких ситуациях я была довольна своей реакцией, своим поведением, с чем не справилась и как в будущем могла бы этого избежать.
Такой отчет не нужно вести всю жизнь, но в первое время (месяц или два) это поможет сформировать адекватную оценку своего поведения. Если вести отчеты длительно, можно будет оценить динамику. Срывы будут - это нормально и неизбежно, но если с каждым разом они будут все реже и реже - это прекрасно.
Способ 2. Хвалите или награждайте себя за удачи.
Если вам свойственно относиться к успеху как к должному, как к чему-то само собой разумеющемуся, будет полезно выработать новую привычку: когда вы справляетесь с важной для вас задачей (воспитание, в данном примере), сделайте на этом внутренний акцент. Это может быть внутренняя похвала: "Молодец! Я справилась!", или эмоциональное подкрепление: "Получилось! Это было хорошо! Я рада!". Можно ввести и более материальный способ: награждение, подготовить заранее жетоны (из картона: кружочки, сердечки, звездочки, что угодно), и в течение дня, каждый раз, когда вам удается что-то, добавлять жетон в копилку, тогда будет проще вечером подводить итоги, штрафные карточки тоже можно вводить для наглядности по желанию. Можно поощрять себя вкусностями - конфетка, пироженка, но тогда можно прибавить в весе :D
Способ 3. Предупреждение - напоминание!
У каждого человека есть определенные ситуации, в которых он раз за разом "выходит из себя", в случае воспитания, чаще всего, это ситуации спешки, сборов куда-либо, уборки, готовки. Расклейте по дому в местах "конфликтов" (на холодильнике, над плитой, у шкафа, на выходе, в машине, в ванной и т.д.) напоминалки - яркие, бросающиеся в глаза, с надписями или просто символичные знаки (вырезанные красные сердечки, звездочки, просто надписи, фотографии ребёнка). Важно делать их в хорошем настроении, можно сделать вместе с ребенком. Надписи могут быть по типу: "Люблю моего ребёнка", "Я хорошая мама", "Мой ребенок нуждается в моей заботе", "Мой ребенок берет с меня пример" и любые другие вариации, которые лично вас смогут вернуть в сознание, если попадутся на глаза. В этом и состоит их задача. Когда кто-то другой одергивает вас в состоянии срыва, это может усиливать вину и вызывать злость. Если же значки просо напомнят, как вы любите своего ребёнка, как вы важны для него, без критики, возможно, это поможет вам сбавить тон и вернуться в реальность, увидеть своего ребёнка и его чувства.
И самый эффективный способ, но не самый простой в реализации - предупреждение, профилактика.
Следить за своим состоянием, позаботиться о своих ресурсах - избегать усталости и чрезмерного истощения (конкретные способы вариативны, некоторые опишу позже, один из наиболее эффективных - адекватное планирование дел исходя из своих реальных возможностей). Обязательно выделить время на себя и свои потребности (для каждого это своя продолжительность - кому-то нужны 2 выходных в неделю, кому-то час в день), верно расставленные приоритеты: что важнее - отношения с ребенком и душевный комфорт или вымытый пол, например? Распределение обязанностей между членами семьи.
Понимаю, что не у каждых родителей есть реальная возможность реализовать все перечисленные способы и приёмы, но станет проще, даже если взять на вооружение хотя бы несколько из них.
Закончу эту статью небольшим практическим упражнением.
10 простых радостей.
Составьте список десяти простых действий, которые помогают вам чувствовать себя лучше. Выполняйте раз в день хотя бы одно действие из вашего списка. Со временем этот список можно менять, добавлять что-то новое, актуальное. Можно пользоваться списком, когда вы не в духе и, на первый взгляд, совсем ничего не хотите. Скорее всего, после выполнения пары пунктов из вашего списка, ваше настроение улучшится.
Для примера привожу свой список:
1. Полежать в объятиях мужа.
2. Послушать приятную музыку (лучше иметь заранее подготовленный плейлист на такой случай).
3. Почитать интересную книгу.
4. Погулять на улице.
5. Поиграть с дочей или понежиться вместе.
6. Полежать в полной тишине.
7. Поиграть на гитаре.
8. Спеть несколько песен.
9. Принять контрастный душ.
10. Погрузиться в релаксирующий ресурсный образ.
!

