Арттерапевтический триптих "Моя планета"


I этап. Моя планета: какая она?

1.Напиши список всего, что у тебя есть в жизни: начиная от своего собственного имени и твоих чувств в разных ситуациях и с разными людьми, и заканчивая важными для тебя людьми, вещами, предметами.

2. Подумай про каждую свою запись так "если бы я ЭТО рисовал(а), то каким бы цветом я это делал(а)?" и сделай мазок этого цвета рядом

3. Возьми лист, лучше А3, акварельной бумаги, намочи его мокрой кисточкой. Ведь работать мы будем в технике "Рисование по-мокрому".

4. Подумай, какой контур имеет твоя планета - она круглая, квадратная, овальная, треугольная? Нанеси эту форму на лист

5. Теперь не читая свой список, начни наносить мазки тех цветов, которые ты уже наметил(а). Желательно это делать хаотично и столько, сколько хочется по ощущениям. Дай краскам свободно перемешиваться друг с другом, или направляй движение краски так, как тебе хочеться.


(Рисунок мальчика 7 лет)

6. Посмотри на свою планету и ответь на вопросы:

- нравится ли тебе твоя планета?

- ты бы хотел(а) на ней жить?

- как бы ты её назвал(а)?

- какого цвета, например, здесь мало или нет совсем? Какого цвета здесь много?

- чем она похожа на другие планеты?

- чем твоя планета особенная, чем отличается от других планет?

- хочется ли тебе изменить её? если да, то что не хватает этой планете? (дорисуй то, чего тебе не хватает)

II этап. Жители моей планеты.



Придумай и нарисуй 2 жителей этой планеты. Одного, который тебе нравится и другого, который тебе не нравится.

- придумай им имена и опиши этих персонажей: какими чертами характера обладает каждый из них?

- какие мысли и чувства они у тебя вызывают?

- чем они тебе нравятся и чем не нравятся?

III  этап. И вот однажды случилась беда..

Напиши сказку, главными героями которой будут жители твоей планеты по следующей схеме (модификация методики Р. Ткач):

Далеко-далеко на никому неизвестной планете N. жили-были два инопланетянина (положительный и отрицательный персонажи). Опиши кратко каждого из них..

Но вот однажды у одного из них (положительного) случилась беда. Что могло проихойти с ним? Что он чувствовал, когда это случилось? Какие действия стал предпринимать?

И тогда он обратился за помощью к отрицательному персонажу. Чем этот инопланетянин смог ему помочь?

И с тех самых пор...Напиши, что изменилось в отношениях жителей планеты. Как они стали относиться друг к другу? Как изменилась жизнь каждого из них? Какие выводы они сделали для себя из случившегося?



 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: