Абитуриент (-ка)

Девушка, Н., 20 лет. Что-то не сложилось у нее сразу с поступлением в ВУЗ, дозрела до «вышки» год назад.

Предистория такая. Ходила она на подготовительные курсы. Прилежно училась, хотела очень в выбранный универ поступить. 

— По одному из предметов был препод, который хвалил и выделял меня. Я сначала радовалась очень. Тогда одни школьники были, я и так сильно отличалась. А тут...

И молчит. Минуту где-то. «Ой, да знаем мы, -скажете вы, -что дальше будет.»

— Н., как ты себя чувствовала, когда преподаватель тебя хвалил?

— Особенной. Умной. Успешной. И красивой. Он же мужчина. Хотя, причем тут это. 

И покраснела. Это не было смущение. Я посмотрела на ее руки, они дрожали. Подаю ей салфетки. 

— Я не буду плакать. 

И начинает рыдать. 

— О чем сейчас плачешь? 

И подаю воды. 

— Осталось одно занятие. После него он подозвал и спросил, не хочу ли я сходить с ним в кафе. Я удивилась и ответила нет. 

— Что было дальше?

— Полина, он сказал, что ему жаль. И что он меня неправильно понял. Я что, похожа на «такую»?! 

И снова рыдает. 

— А потом.. потом он добавил, что работает в приемной комиссии. 

И опять слезы. 

Не трудно представить расклад. Но мне везет на клиентов с огромным потенциалом жизненных сил. Если бы это была не Н., это была бы история с другим концом.  

Н. рассказала, как пошла к завкаведрой и выложила той все опасения провалить вступительный экзамен. Ей напомнили о том, что если это клевета, лучше сразу уходить. Н. осталась и ответила на уточняющие вопросы. 

Когда я слушала эту часть ее истории, не могла поверить, что это говорит тот же человек, что только что рыдал. Голос был другой, взгляд ужесточился. Я этот феномен трансформации изучаю еще. 

На мой вопрос, чем могу сейчас ей помочь, Н., не думая:

— Мне нужно это было кому-то рассказать. И еще нужно точно знать, что я тогда ничего такого не хотела. Я не хочу, чтобы он ТАК обо мне думал. 

Над второй частью и работаем. 

Полина Васильева

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: