Когда я думаю о своём идеальном клиенте, мне представляется человек успешный во многом, но с какими-то внутренними заморочками.
Мне всегда бывает обидно, когда такие талантливые, творческие люди не решают по-настоящему свои психологическ ие проблемы.
Я думаю, что часто человек даже не знает, что многие его трудности разрешимы.
Вспоминаю себя в юности - о господи! Сколько всего в голоае, в чувствах, в желаниях! Страхи, надежды, глупости, ошибки, травмы, любовь, боль - ошалеть!
Профессия заставляет решать свои проблемы. Помогая другим, всё время натыкаешься на что-то похожее в себе. Пока своё не проработаешь, не можешь помочь другому. Так бывало много раз. И всегда тяжело было осознавать свои ограничения.
Зато не скучно - проблемы по-любому полезно решать, жизнь от этого в целом улучшается. Заодно и другим помогать легче становится - а это мой хлеб.
Так вот, об идеальном клиенте, то есть о клиенте, с которым мне нравится работать и которому я максимально могу помочь.
На самом деле это очень разные люди - по культурному, интеллектуальному, образовательнтму, материальному уровню.
Но главная их черта - желание меняться, всё больше становясь самим собой, смелость заглянуть в свои глубины, здравый смысл и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь, здоровье, эмоции.
Я действительно считаю, что именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за своё здоровье, в том числе и психологическое, крайне важна, для того, чтобы человек вообще шевелился, прилагал реальные усилия для решения своих эмоциональных проблем.
Работая много лет в отделении неврозов, я наблюдала, как пациенты с достаточно лёгкими расстройствами могли лечиться долго и нудно с частичным эффектом, в то время как более тяжёлые пациенты карабкались, вникали, цеплялись за всё, что могло помочь и выбирались из болезни быстрее, качественнее, обретая опыт и мудрость. Меня всегда это поражало!
Поэтому никогда не бойтесь сложных проблем, дорогу осилит идущий! Берите ответственность за своё счастье и здоровье (если ещё не взяли) и прямо сейчас начинайте работу над собой и продолжайте её до тех пор, пока не будете довольны результатом!
Если на каких-то этапах этой работы возникнут трудности, обращайтесь ко мне или другому психологу, психотерапевту, чтобы не застревать и не терять силы, а использовать специальные подходы и методы, позволяющие быстро и качественно производить нужные вам изменения.
Удачи! Я верю в вас!
!

