Работал как-то с клиенткой, страдающей фобиями загрязнения. Долго и упорно работали, общались. Все как у всех - с домашними заданиями, пропусками и регрессами. Дал ей как-то посмотреть короткометражный фильм по теме ее фобий. Чтоб еще раз напомнить, что они не так уж и страшны и к смерти не приводят (неэффективный метод, но вода камень точит).
Она приходит на следующую консультацию:
-Посмотрели фильм?
-Посмотрела, а где там про меня?
-Девушка с аналогичной фобией.
-Ну, а как ее лечили?
-Ну как же? Вот (спойлер) - все там было.
-Не помню... Момент помню, но ее там не было.
-Ну как не было?
-Просто не было.
Отматываю на нужный момент: Вот.
-Ой, а я думала это какой-то мужчина...
То есть достаточно вменяемый человек: внимательный, ответственный, запросто видит то, что подсовывает ему бессознательное. Даже наличие видео, или диктофонной записи зачастую не является для человека доказательством, что он что-то сказал или сделал. Известны случаи, когда человеку предъявляли его же голос, но он отрицал эту запись, или же даже не слышал, не мог разобрать, что на ней записано.
Бессознательное уводит вас от «краев» вашей личности. У вас есть личный образ, привычные действия, адекватные для вас способы реагирования на те, или иные ситуации и отношения. Вы находитесь, выражаясь биологическим языком, в гомеостазе. Любое изменение состояния — потенциальная угроза жизни. Естественное стремление любого живого существа — поддержание безопасной обстановки.
Представьте, что ваш организм — повозка, в которой сидит старый извозчик, который миллионы лет поддерживает равновесие организма-брички, правит куда ему нужно, направляет лошадей твердой рукой проторенной дороге. Но вот появляется «кора головного мозга» - подмастерье, и решает, что теперь он управляет ситуацией. Но так ли это?
Извозчик-бессознательное живет сотни миллионов лет. Подмастерье-кора — раз в десять меньше. Может ли ребенок сказать, что он полностью владеет ситуацией, по сравнению с умудренным опытом стариком, который ой как далек от маразма? Да, у старого извозчика довольно примитивные рефлексы, да — социальный мир ему видится плохо — довольно глубоко в повозке сидит, под завалами накопленного исторического мусора и веками отработанными способами реагирования. Но вот удила - у него и управляет он этими лошадьми — всю жизнь. Может ли подмастерье похвастаться таким опытом и виртуозностью? Он может лишь висеть на вожжах и кричать окружающим, что это он управляет и полностью контролирует несущуюся тройку лошадей — инстинкт, бессознательный мотив и эмоцию.
Более того: чем больше индивид отрицает влияние эмоций, чувств, инстинктов и бессознательных мотивов, тем больше они берут над ним верх! Примерно так же подмастерье может тянуть удила на себя, пока истинный хозяин позволяет и не дергает в свою сторону, выравнивая повозку. Чем больше молодой человек-кора борется с извозчиком (вспомните многочисленные: «как справиться с эмоциями?», «как контролировать себя?») и мешает ему вести, тем больше, как это ни парадоксально, он играет на руку хозяину повозки. Старик-бессознательное легко перехватит управление, отведя глаза, подсунув конфету и продолжит править, пока подмастерье играет с миражами о своей цельности, важности и исключительности.
Единственный способ взять под контроль упряжку — признать наличие извозчика, прислушиваться и учиться понимать его, быть благодарным за помощь и учиться замечать приемы управления. В противном случае он виртуозно будет дергать в свою сторону, перекрывать вам зрение, мешая увидеть повороты, тем или иным способом уводя на привычную дорогу.
(с) Сергей Шелудяков
!

