Недавно я училась кататься на велосипеде. В детстве этого не случилось, так что решила испытать эту радость жизни сейчас.
Вообще, очень интересно учиться чему-то новому во взрослом сознательном возрасте. Когда я познаю основные принципы «а как оно работает», то вижу: это те же принципы, что работают и в жизни. Так что, уроки катания на велосипеде принесли с собой уроки о жизни.
1. Баланс есть тогда, когда есть движение.
Это, наверное, первое, что понимает начинающий велосипедист. Если ты перестаешь двигаться, то велосипед останавливается и ты падаешь. А ведь так и в жизни. Чтобы быть в гармоничном состоянии, нам необходимо постоянно «балансировать» в изменяющихся условиях внешнего и внутреннего мира, удовлетворять свои низшие и высшие потребности, быть в движении. Чтобы поддерживать баланс в отношениях, в семье, в здоровье, в развитии, … – в различных сферах своей жизни – необходимы микро- и макродвижения. Иначе система загнется.
2. Упал? Вставай, отряхнись и езжай дальше!
Я впервые упала, когда мы уже выехали на лесную дорогу с кочками и лужами. Тогда я ушиблась ногой, поцарапала руку и испугалась. После этого появилось некоторое сопротивление тому, чтобы снова сесть и начать крутить педали – вдруг я упаду и ударюсь снова. Но возвращаться пешком домой не хотелось. Мы почти доехали до живописного берега озера! Пришлось ехать дальше. И… все снова стало получаться!
Падение не означает окончательного поражения. Вставай, отдохни немного, обработай раны, осознай, что можно делать иначе, чтобы не упасть так же. И снова в путь! Мы ведь не остаемся валяться на земле после падения, страдая от того, как мы несчастны, что оказались в таком положении. Нет, так далеко не уехать. И мы не отказываемся от того, чтобы вообще ездить на велике. А вот в жизни некоторые люди занимаются именно этим.
Но, как бы долго ты ни ныл о своем неудачном положении, как бы ни сопротивлялся вступать в новый жизненный опыт, это вряд ли существенно продвинет тебя. Можно множество раз падать – и подниматься, терпеть неудачи – и пробовать снова, терять себя – и возвращаться к себе вновь, уже на новом, более глубоком уровне. После падения бывает важно взять себе какое-то время и восстановить силы, «обработать раны», извлечь урок из полученного опыта. И двигаться дальше. Ведь жизнь продолжается!
3. Ты выбираешь, куда ехать, а не велосипед.
Когда только учишься ездить, за счастье уже то, что у тебя получается одновременно крутить педали, держать равновесие и куда-то двигаться. Проблема в том, что движешься именно «куда-то». Велосипед так и норовит попасть то на кочку, то в лужу, то в кусты. Тогда мне был дан следующий урок: ты хозяин велосипеда, а не он твой, почувствуй это. Именно ты выбираешь направление, маршрут и управляешь им, а не он везет тебя на свое усмотрение.
Я поняла, что это совсем другой способ восприятия и действия. И в жизни в целом. Есть мой путь, по которому я иду, местами более гладкий, местами ухабистый. Можно болтаться на нем, попадая во всевозможные передряги. А можно двигаться более осознанно, самостоятельно выбирая траекторию на нем. Объезжая нежелательные лужи и ямы, а попадая туда, куда хочется попасть (с той или иной целью). Это требует некоторой тренировки, но оно стоит того!
4. Ослабь хватку и получай удовольствие.
После примерно часа катания я заметила, как сильно напряжены мои руки. Кисти и пальцы уже начали болеть от напряжения, ладони покраснели от того, как сильно я вцепилась в руль. Наверное, еще час и мои руки онемели бы, я не смогла бы больше управлять велосипедом. Отчего так? Хотелось «взять управление в свои руки». Но, видимо, это нужно делать как-то иначе. Я попробовала расслабить руки и, к моему удивлению, не потеряла управление. Наоборот, руль теперь получалось поворачивать мягче и приятнее.
Это напомнило мне моменты жизни, когда мы, чрезмерно перенапрягаясь, вцепляемся во что-то, и пытаемся удержать это изо всех сил, контролировать, управлять ситуацией. А оно все равно ускользает, и все происходит так, как должно происходить. В то же время, если перестать цепляться, и действовать расслабленно, адекватно ситуации, то часто все складывается гораздо более благоприятно и легко. Хотя сначала может так и не казаться – ведь страшно отпустить контроль.
5. Найди свой центр устойчивости и опирайся на него.
Расслабив руки, я поняла, почему они были так напряжены: я опиралась на них. Свой вес я переносила на руки, вместо того, чтобы опираться на попу – физиологически самую тяжелую часть тела, а значит и самую устойчивую. От этого возрастало напряжение во всем теле, сложнее было держать равновесие, ведь вес был распределен неестественным образом. Интересно, что когда я убрала лишнее напряжение с рук, мудрое тело сразу перераспределило вес гармонично. Я стала опираться на пятую точку, спина выпрямилась, и ехать стало легче.
Вот и в жизни: важно найти в себе правильную точку опоры. То, на что действительно можно опереться и почувствовать свою устойчивость даже в самых тяжелых ситуациях.
6. Ощути гармонию внутри себя, тогда достигнешь и внешнего баланса.
Это еще один принцип, который помог мне окончательно поймать баланс. Чувство внутренней гармонии, спокойствия, тишины. Ощутив это на велосипеде, я сразу вспомнила, как хорошо мне знакомо это состояние в жизни. Глубокий вдох – медленный выдох. Вся суета ушла, ничего не отвлекает. Это такое медитативное состояние. Ощущение, что мое сознание попало Домой… Оно само собой поддерживает баланс. Словно внутренняя суета и мысли, которые были раньше, роились вокруг меня, сбивая с равновесия. А стоило настроиться на свою тишину, как и вокруг все стало гармоничным, уравновешенным.
7. Главное твое препятствие – это страх. Верь в себя, действуй и у тебя все получится!
К завершению этой велопрогулки я чувствовала себя достаточно уверенно за рулем. Научилась ездить и сидя, и стоя. Мне было интересно направиться туда, где кочки, лужи, ямки, аккуратно проехать между ними – и получалось! Я вспомнила себя несколько часов назад: как же мне было страшно начинать! А когда мимо проходили люди или проезжала машина, я так боялась не справиться с управлением и врезаться в них, что меня и вправду начинало шатать в стороны! Чем сильнее я боялась, тем больше это меня сковывало и хуже получалось. И было море соблазнов остановиться и не продолжать эту авантюру. Я и представить не могла, сколькому научусь в этот день! В итоге все оказалось гораздо менее страшным, чем виделось в начале. Вот так в жизни страх тормозит чудесные начинания!.. Бояться не стыдно. Важно продолжать при этом действовать, двигаться к тому, чего так хочется. Ведь часто все оказывается гораздо проще)
8. Когда рядом тот, кто в тебя верит – ты быстрее учишься и достигаешь результата.
Мне повезло с наставником. Валя не сомневалась, что у меня все получится. Она об этом даже не говорила, а я чувствовала это во всех ее проявлениях. И тогда я тоже начинала верить в свой успех, появлялось желание освоить все новое и новое, смелость экспериментировать и пробовать. Как здорово, когда рядом есть те, кто поддерживает на твоем пути и верит в тебя! А еще человеку очень важно научиться быть такой поддержкой самому себе.
Вот такая велопрогулка, открывшая 8 уроков, которые хорошо дополняют друг друга и весьма полезны на пути развития!
!

