Дорогая, давай помиримся.
Помиримся?! Да нам до помириться еще ругаться и ругаться! (с)
Ссоры увы есть естественная составляющая часть семейных отношений. Многие мои коллеги даже утверждают. что конфликты, скандалы и ссоры -основной двигатель отношений. Позволю себе с этим не согласиться. Такие схемы взаимодействия типичны для незрелых отношений, которые по сути своей чаще всего включают в себя сильную эмоциональную зависимость между партнерами. топливом для которых по сути и являются эмоции высвобождающееся во время ссоры. Да ссоры имеют место быть у всех, но в парах " долгожителях", соотношение ссор и моментов мирного взаимодействия не больше одного к пяти. Как же свести ссоры к минимуму и если уж она случилась. то как выйти из неё красиво, об этом собственно данная статья.
Если для вас день без ссоры прожит зря, то это означает что вы
- не умеете любить себя и своего партнера
- эмоционально и коммуникативно не компетентны
- не умеете качество реализовывать свои психологические потребности
Выход там же где и вход-стоит учиться любить себя. научиться управлять своими эмоциями, реализовывать свои потребности, научиться красиво взаимодействовать с партнером.
Ссора там где нет умения советоваться, поэтому она может выступать как один из инструментов совместного саморазвития в паре, при условии , что вы оба осознаете тот факт, что ссора дает возможность вытащить наружу то, от чего настала пора избавиться: старые шаблоны отношений, застрявшие блоки, какие-то залежалые паттерны, которые уже отжили свое, мешают и с которыми давно пора попрощаться. То есть каждая ссора явно высвечивает вам территорию ближайшего саморазвития.
На каких принципах строится "правильная" ссоры, из которой можно выйти с красивым результатом?
Первое. Сохранение в любой ситуации ссоры максимально возможного эмоционального равновесия внутри себя. если вы "нырнете в эмоции, то вести речь о красивом итоге взаимодействия просто нет смысла. Любое выяснение напряженных ситуаций и даже ссоры должны быть в своей основе созидательными и доброжелательными в настоящее время и на перспективу, в первую очередь.
Второе. Эмоциональное равновесии позволит вам посмотреть на ссору как на развивающую задачу. Понять по какой причине ситуация произошла и для чего послужит в дальнейшем. Выяснить причину нейтрально. Поднять ее на свет, рассмотреть, понять, нейтрализовать, отпустить.
Третье. Понять, какая моя не реализованная потребность лежит в основе моего недовольства , послужившего началом ссоры. Осмыслить как я можно реализовать данную потребность без ссоры. ведь по сути никто никому ничего не должен.
Четвертое. Переключите внимание с партнера внутрь себя, ни при каких обстоятельствах не творите из партнера «образ врага».
То есть если любимый вами человек ведет себя не так, как вы ожидаете, и даже если его заносит до абсурда, стоит понимать, что это временное состояние и не строить на нем дальнейшие выводы о взаимоотношениях. Следует привести ситуацию в точку покоя. Если в данный момент это сделать не получается, просто на время отойти в сторону, не продолжать ссору.Помните что ваши отношения куда более ценны, нежели ситуативное доказательство своей правоты, и то не факт что вы реально правы..
Пятое. Значимо ни при каких условиях не переходить на личности во время выяснения отношений.
То есть то, что происходит, случилось не потому, что кто-то из двоих плох, а потому как идет естественный процесс синхронизации вас обоих по каком -либо вопросу. и вам в любом случае стоит найти то решение. которое будет приемлемо для вас обоих, которое будет включать в себя интересы вас обоих. В процессе ссоры в итоге вы научаетесь советоваться, а не искать компромисс. Именно поэтому удерживаете внимание на предмете-причине ссоры а не на друг друге. в поиске негатива.
Умение советоваться основано на взаимном уважении. На совете держится семья. Когда вы научитесь советоваться, то не будет смысла в ссорах, да и вы сможете донести до партнера информацию о том, как можно сделать или поступить лучше в данной ситуации, а не просто указать ему на то, что он делает не так по вашему разумению.Вот такие принципы позволят вам плавно перейти от ссоры к совету.
Совет вам да любовь!))
Уютной и теплой вам зимы!!
Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!
Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" )
!

