Жить по инструкции. Психология личности.
Казалось бы очень удобно, когда живёшь не своим умом, а за тебя думают родители, стереотипы и правила. Я по молодости наступала на эти грабли. Сначала было приятно когда не надо принимать свои решения, думать, ломать голову. Родители выбрали за меня профессию инженера-строителя, в 19 лет выдали замуж за нелюбимого, и со временем всё это пришлось расхлёбывать.
Потому что, если годами ходить на нелюбимую работу, часами стоять в статической позе у кульмана, проектируя здания и сооружения, в то время как в жилах течет горячая львиная кровь (по гороскопу), то профессия, выбранная родителями, приводит к неврозу, если вовремя это не понять. А представляете, если годами ложиться с нелюбимым в постель, вдыхать его запах, да ещё исполнять супружеский долг, когда тебя тошнит от этого товарища, это огромный отток психических сил. И эту инструкцию для тебя придумали родители. И оказывается, что не свыкнется и не слюбится.
Так вот, потом очень трудно выбраться из воронки, в которую втянули тебя чужие правила. Обратный ход намного тяжелее, чем вовремя остановиться, подумать и пойти своей дорогой без зигзагов и узлов. Но, слава богу в один прекрасный день просыпаешься и понимаешь, что жил не своей жизнью. Просто встать и стряхнуть это наваждение не получается, слишком много цепей и сил нежелающих отпускать. За удобствожитьчужим умом приходиться долго расплачиваться.
В последствии начинаешь включать интуицию, присматриваться к знакам свыше и из человека текущего по течению тихонечко превращаешься в творца своей судьбы. Конечно за ошибки придётся жестоко заплатить, сгореть и воскреснуть заново, изрядно общипанной, но помудревшей и обновленной.
Хочу привести пример в житейском плане, как инструкции могут испортить здоровье. Например, ко мне приходят люди, которые огромными курсами пьют феназепам. Хотя необходимости в этом нет. Я считаю это таблетка скорой помощи. Если человек испытывает стресс или у него паническая атака, то ей можно воспользоваться, но прерванным курсом, когда есть острая необходимость, может быть даже всего лишь раз в неделю. В этом случае таблетка будет сильно помогать. А после курсового приёма зачастую к этому препарату наступает зависимость. Он уже не приносит никакой пользы. У меня была клиентка, которой из-за небольших мышечных спазмов прокололи курс галоперидола, после чего у неё чуть не атрофировались мышцы. Вот тебе и инструкция, вот тебе и правила. Или люди утром пьют таблетки от давления, когда оно повышено, хотя к вечеру без препаратов оно порой сильно снижается. И представьте, что будет, если при пониженном давлении его с помощью таблетки ещё снизить, хотяврачпрописал? Прислушайтесь к своему организму и он Вас не подведёт. Это конечно трудней и надо взять ответственность за своё здоровье на себя, но увидите результаты будут гораздо эффективней.
Поймите дорогие друзья, я Вам желаю только добра. Незаурядные люди не живут по правилам и инструкциям, а делают исключения из них. Посмотрите на Черчилля – пил коньяк, курил вредные сигары, спал после обильного обеда, много и жирно ел, а прожил 90 лет.
Удачи. Ваша О.С.
!

