Симптомы депрессивного эпизода по МКБ-10:
Эпизод легкой степени2 основных + 2 дополнительных симптомаЭпизод умеренной степени2 основных + 3-4 дополнительных симптомаЭпизод тяжелой степени3 основных + 5 дополнительных симптома
Данные симптомы должны сохранятся не менее 2 недель.
Как может маскироваться депрессия:
- Тревога
- Отчаяние
- Двигательное беспокойство
- Раздражительность
- Чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков
- Навязчивые мысли
Проявления депрессии:
- Утрата интересов и удовольствия от деятельности, которая обычно доставляет удовольствие
- Утрата эмоциональных проявлений на события, которые в норме приятны
- Пробуждение по утрам на 2 часа и более раньше привычного времени
- Депрессия и тревога наиболее тяжелая в утренние часы
- Объективная заторможенность или необычное возбуждение (отмечается другими людьми)
- Снижение аппетита и потеря в весе или, наоборот, повышение аппетита
- Выраженное сниженное либидо
- Повышенная сонливость
- Недостаточная концентрация
- Непереносимое чувство вины
Больным депрессией присущи черты:
- Аутоагрессия (причинение себе психологического или физического вреда)
- Чувство вины
- Нейротизм (эмоциональная неустойчивость с тревогой, низким самоуважением)
- Низкая самооценка
- Пессимизм
- Трудность контактов
- Недостаток инициативы
- Зависимость от порядка и авторитетов
По многочисленным исследованиям можно сформулировать портрет депрессивной личности.
1.Перфекционизм.- Высокие требования к себе и результатам своей деятельности. Перфекционист ставит себе завышенные, иногда нереалистичные цели и задачи. Предъявляет чрезмерные требования к своим умениям, душевным качествам.
- Поляризованная оценка своих достижений ("если не выполнил идеально, значит, совсемплохосправился")
- Сравнение себя с другими людьми, ориентируясь на самых "успешных и совершенных".
- Завышенные ожидания от окружающих, высокие требования к другим
- "Тирания долженствований" - жизнь в сплошном: я должен быть..., я должен думать..., я должен чувствовать... Как следствие, возникает чувство вины, если не возможно достичь всех "я должен".
- Постоянное недовольство собой
- Обесценивание достигнутых целей
- Постоянное сравнение себя с другими
- Зависимость самооценки от чужого мнения, критики, одобрения, оценки других людей, т.е. от внешних факторов.
- Эмоциональная зависимость от другого значимого человека. Ощущение, будто не справится сам с жизненными задачами.
Находясь в психологической зависимости, человек постоянно находится в колебании: "любит-не любит", "правильно-не правильно", "хорошо-плохо".
Очень часто присутствует неосознаваемый гнев и ярость.
Зависимому человеку тяжело принимать решения и проявлять инициативу. Другой человек воспринимается, как источник жизненной силы и уверенности.
3. Негативное мышление- Из всей информации о событиях и себе выбирается только негативная
- Успех объясняется внешними факторами (везение, помощь), а неудача-внутренними (собственное несовершенство, никчемность, неумение)
- Фиксация на негативном событии
Таким образом, мы разобрали основные личностные особенности людей, болеющих депрессией.
Все выявленные в процессе терапии установки и когнитивные ошибки мышления должны быть осознанны. В течении дня нужно замечать автоматические мысли, отслеживать их появление. Как это делается, Вам объяснит Ваш психотерапевт!
!

