Я давно собиралась с мыслями для того, что бы поделиться своими размышлениями и выводами. Как и написано в анонсе, за последние пол года, ко мне обратилось 8 женщин (имена конечно же по этическим соображениям и соблюдении конфиденциальности не будут указаны) которые в тойилииной степени подвергались домогательствам со стороны мужчин. Еще более пугающим было то, что 4 из 8 подвергались домогательству со стороны моих коллег, то есть - мужчин-психологов.
Я всегда была ярой противницей сексизма, тем более такого проявления именно в психологической сфере, куда обращаться психологически травмированные и уязвимые люди, которые получают при таком взаимодействии еще большую травматизацию и усугубление состояния.
Сейчас многие пытаются спихнуть вину на женщин, оперируя виктимным поведением, которое провоцирует мужской пол так себя вести, но как мы знаем - всегда виновны оба. Я не пытаюсь своими словами сделать кого-то виноватым, просто указываю причины того, что же происходит и почему так бывает.
Когда человек выбирает психолога, он ориентируется после изучения всех дипломов, сертификатов и методов работы именно на внутренне ощущение комфорта. Очень часто клиенты употребляют выражение "мой психолог" (именно в понимании полного взаимопонимания и внутреннего комфорта при работе с ним) и "Не мой психолог" (в контексте дискомфорта и тревоги, недоверия к методам и специалисту.
Конкретно в ситуациях домогательства, психологи располагали полным набором методов, для установления терапевтических отношений, которые приводили к полному доверию, в некоторых случаях суггестивному подчинению. То есть, по факту, люди использовали полученные психологические знания для достижения своих целей, удовлетворения своих потребностей, пользуясь слабыми местами психики клиенток.
Проведя сравнительный анализ, вот что я выяснила:
- у всех клиенток в жизненном сценарии есть проблемные отношения с отцом (развод, бил, изменял маме и т. д.);
- у троих - комплекс жертвы, были или состоят в созависимых отношениях;
- проблемы с сексуальностью и ее проявлением, различные трудности в сексуальной жизни;
- 3 из 4х женщин ранее подвергались домогательствам и сексуальному насилию.
Конечно же, рано делать выводы, пока лабораторно и экспериментально не докажешь зависимость и влияние. Но на мой взгляд, проблема домогательства от терапевта состоит в том, что подсознательно, женщина ищет того, кто сможет реализовать ее страдающий сценарий (помним о треугольнике) и в то же время, у нее проблемы с самооценкой и ощущением личных границ. Особое внимание стоит уделить зажатости в сексуальном плане. Сексуальность - эта энергия, которая свободно течет по телу и вне его, когда канали перекрыты (воспитание, стыд, запреты родителей и окружения) энергия накапливается и как в кипящем чайнике - прорывается наружу. Конечно же, в этом нет вины клиентки, так как все выше перечисленное сформировалось под влиянием родителей и окружения, и адекватный специалист сумел бы обьяснить причины и что делать в таких случаях.
Но сегодня речь о "коллегах", которые наплевав на этический кодекс, терапевтический контракт и т. д. позволяют себе больше, чем следовало.
Если Вашпсихологпозволил себе больше, чем предусмотрено Вашими договоренностями - это говорит о том, что перед Вами не специалист, а такой же как и Вы клиент, которому нужно срочно обратиться за помощью к психологу. К сожалению, очень многие сейчас пропускают пункт - личная терапия из списка перед открытием частной практики.
Я хочу, что бы таких случаев было намного меньше, так как со временем, квалификация специалистов растет, как и осознанность общества. Главное - уметь постоять за себя.
Буду рада обратной связи)
!

