Про понимание - как понимаете вы? Как понимают вас?



Понимание – это не толькопрото, чтовыкого-то стараетесьпонятьи не получается!

Понимание – это еще и про то, что вас тоже кому-то есть надобность понять, а….тоже ведь ничего не выходит!

Что-то, конечно, выходит. Но совсем не то, что вы имели в виду. А что вы на самом деле в виду имеете этот кто-то либо не может спросить/уточнить, либо не хочет…А может у этого Другого есть какая-то своя версия! Имеет право!)

Так и я тоже! Имею право на свою версию! Право на лево, лево на право.

То есть такая чехарда получается!

Так кто был прав, а кто не прав?

...мы никогда не знаем. С ума сошли генетики от ген и хромосом. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом...

А ведь есть очень ясные и понятные правила социальных коммуникаций! И ведь большинство в курсе!  Что коммуникация считается завершенной, когда получена ОБРАТНАЯ связь!)

Это же так просто!

Но что-то не дает человеку воспользоваться этим простым и ясным способом!

Что это ТАКОЕ? Что мешает прямо спросить: милый человек! У меня создалось впечатление, что ты сказал то-то и то-то, а я правильно тебя понял?

Нет же! Лучше, видимо, додумать самому за этого человека и….анекдот про мясорубку для пельменей от соседки все ведь помнят, да?)

А если самой приходится оказаться в похожей ситуации…

Всегда ли есть возможность получить обратную связь? Да?

А вот и не угадала!)

Бывает! Точно бывает! Спросить бывает…неудобно…

Или – спросить-то можно! Но, не факт, что тебе ответят!)

А если и ответят, то не факт, что  то, что думают на самом деле..))

Например:

- Вы на меня обиделись?

- Нет! Что вы! Я в принципе человек не обидчивый!)

Может и правда не обидчивый? А может …так и скажет вам человек о своей обидчивости!

Это сейчаскакбы и не комильфо – прослыть обидчивым.

Тема понимания всплывает в общении довольно часто! Об этом и сказано много.

И каждый раз конкретная ситуация удивляет новыми гранями.

Тема понимания – как бриллиант многогранный!)

И человечество в лице конкретных «человеков» вносит свою лепту в огранку, чтобы бриллиант еще ярче сверкал и потрясал своей красотой!

«Вы оцените красоту игры!»)

Чем дороже для тебя взаимоотношения с человеком, понимать которого не получается, тем выше цена этого самого понимания! Выше важность обратной связи!

Этот критерий является хорошим критерием в общении!

Если вы замечаете, что обратная связь от вас важна, ценна, то есть и понимание вашей роли в отношениях!

Ну и наоборот…Тоже весьма показательно!

Как у вас получается с пониманием человека, когда это особенно важно? Пишите в комментариях! Я рада дисскуссии!

P.S.  песня немного в тему статьи ))

Уважаемые читатели, если вам интересно – подписывайтесь на мои публикации, что бы не пропустить интересное!

Буду благодарна, если вы поделитесь публикацией!




!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?