Про нелюбимых детей в семье

Очень жаль слышать истории людей, где они рассказывают, что родители больше любили брата или сестру, а рассказчиков меньше или вовсе не любили.

Как такое происходит? Варианты могут быть разными:

  • Незапланированный ребёнок
  • Послеродовая депрессия
  • Нежелательный пол ребёнка
  • Второй ребёнок имеет особые потребности
  • Не соответствие ребёнка родительским ожиданиям по внешним и/или личностным характеристикам
  • Негативные отзывы о ребёнке со стороны родственников, соседей, специалистов помогающих профессий
  • Помеха в построении партнёрских отношений и/или карьеры
  • Неопытность родителей

Бывает, что родитель (не важно по каким причинам) эмоционально отдаляется от ребёнка, реализуя лишь его внешние потребности. Не желая соприкасаться чувствами, он способствует формированию чувства пустоты у своего чада, давая ему понять, что существует и ценится только оболочка, а внутреннее содержание не нужно значимому взрослому. Когда родитель сравнивает своих детей, он каждый раз забирает право на личную уникальность и отказывает ему в собственной ценности.

Дети растут в атмосфере конкуренции, в жизненном опыте отстраняемого ребёнка не формируется чувство защищённости, самоценности, способности ценить свои результаты, быть в команде, рассчитывать на других.

Если нет никого, кто бы хоть как-то мог компенсировать такого рода отношения, то у отстраняемого развивается способность обесценивать себя, контролировать всё, что хоть как-то подвергается контролю, держаться автономно, желать идеальности во всём и др.

Во взрослой жизни, скорее всего, он будет испытывать сложности в построении сколь-либо близких отношений: с одной стороны, он будет жаждать принятия, с другой стороны, иной способ общения с собой ему представить будет сложно, поэтому есть риск вступить в отношения с отвергающим человеком, либо в паре взять на себя роль отвергающего.

Каждый ребёнок нуждается в своём взрослом, который был бы привязан к нему, принимал бы в моменты уязвимости, плохости, давал бы искренне тёплый эмоциональный отклик, объяснял бы и поддерживал. В таких отношениях вырастает человек, способный опереться на себя и заботиться о младших, более слабых, тех, кто ещё внутри не вырастил опоры.




!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?