Что случилось, почему мама расплакалась?
Почему дочка надулась?
Почему отношения с мужем все более формальные?
Почему подруга вдруг перестала звонить?
Или
Почемунетсил, нет удовлетворения, болит то голова, то желудок, …, пропали желания, в жизни исчезла радость?
Мой эфир про то, как пассивнаяагрессияразрушает отношения, как губительно хранить это токсичное чувство.
Но хочется добавить еще несколько слов, тема то очень многогранная.
Изначально пассивная агрессия, потому и пассивная, что мало осознается. Мы задеваем друг друга, не желая того, не замечая, и не догадываясь об этом. И как раз, когда не замечаем, пассивная агрессия, как все не осознанное, хозяйничает втихую. А мы потом только разводим руками - что это было?
Колкое замечание, ехидная улыбка, и миллион других проявлений. Все это она, пассивная. Когда пассивная агрессия направлена на нас, мы ранимся. Рана болит, хочешь, не хочешь, а почувствуешь. А вот сам хозяин пассивной агрессии, тот кто ранил, бывает не в курсе. Нанес удар близкому и не заметил. Есть конечно те, кто делает это намеренно. Но сейчас речь о близких, любимых, дружественных… Именно там мы ранимся больнее всего. Именно там разыгрываются все трагедии и драмы.
Смотрите какая дилемма. Мы ощущаем, когда ранят нас и не осознаем, когда раним мы! Наши эмоции выливаются в Пассивную Агрессию без нашего ведома.
Как это происходит?
Эмоции тихо копятся, а потом либо обрушиваются в срыв = цунами, либо медленно просачиваются через щелки психологических защит. А если защиты крепкие, то запертые эмоции разрушают своего хозяина, он начинает болеть.
Где же та шапка невидимка, под которой скрываются пассивные эмоции?
Единственный сундучок, где надежно хранятся наши эмоции - это наше тело. В нем прописаны и позитивные, и негативные, активные и пассивные.
Казалось так легко. Почему же мы их не замечаем?
Активные нельзя не заметить. Мы обнимаем или отталкиваем, ласково шепчем или кричим. Тут все ясно.
А вот пассивные, они играют в прятки, причем в первую очередь прячутся от хозяина: часто мы не понимаем, что случилось, почему мама расплакалась, почему дочка надулась, почему муж отдаляется, почему подруга вдруг стала холодна?
Наша пассивная агрессия атаковала, а мы не в курсе.
Или почему нет сил, нет удовлетворения, болит то одно, то другое …, пропали желания, в жизни исчезла радость. Это наша пассивная пошла в атаку на нас.
Как замечать себя, как слышать сигналы своих спрятанных эмоций:
1- узнавать сигналы тела,
2- научиться их переводить в смыслы,
3- проявлять и проявляться в своих смыслах,
4- не разрушая при этом близости в отношениях.
О пассивной агрессии подробно рассказываю в этом видео : https://www.facebook.com/psychologist.tatiana.egorova/videos/1889078207875956/UzpfSTEwMDAwMzIxMzg0MDE1MDoxODg5MzE4OTM3ODUxODgz/
Агрессия очень разнообразна в проявлениях и проблемах. Хочу быть вам максимально полезной, давать информацию в индивидуальном подходе. Ваши ответы позволят мне направить свою энергию именно на ваши интересы.
Все ли вам понятно?
Какая дополнительная информация была бы вам полезна?
С какими вопросами вы сталкиваетесь по поводу агрессии?
Пишите свои вопросы, обязательно отвечу)))
!

