Как правило, люди находят друг друга, включаются в психологические, невротические игры. Игры продолжаются до тех пор, пока оба вовлечены в этот процесс.
Потребность играть в игры теряет смысл, осознанность помогает отследить манипуляции со стороны других.
Например, коллега по работе может продолжать жаловаться на своего мужа или сложные отношения с мамой. Жалуюсь раз за разом, она ничего не меняет в своей жизни. Вы при этом служите «спасательной жилеткой» или контейнером в который можно слить негативные эмоции.
Ваша коллега позиционирует себя как Ребенка,аВы выполняете функцию Родителя, утешающего, дающего советы.
Итог — в конце дня Вы чувствуете усталость и недовольство, что снова вовлеклись в игру. При следующей встрече ситуация повторяется, коллега снова страдает, Вы выслушиваете, жалеете, даете советы...
Накануне вы себе обещали прекратить слушать семейные истории коллеги, но снова включились в игру.
По такой же схеме происходит взаимодействие с бывшими.
Очередной звонок и он или она рассказывает, что только Вас любили и любят. Из чувства жалости Вы слушаете оперу о том, что без вас мир не мил или как с другими не повезло и лучше Вас никого нет.
Берн дает такому приему манипуляции название: "Посмотри, что со мной сделал(а)!"
Такая позиция имеет выгоду: человек с позиции эго-состояния Родителя, может сделать то, что нужно манипулятору.
Как Вы считаете есть польза в жалости?
Поэтому лучший вариант перестать жалеть, а пожелать добра «нытику». Желая добрая, передайте ему ответственность:
«Мне не приятно слушать твои истории. Я уверена, что ты сможешь найти решение».
«Наши отношения завершены, благодарю за прошлое и желаю тебе счастья и добра!»
Уважаемые читатели, будьте счастливы! Всех благ Вам)))
Благодарю за Ваши комментарии и благодарности!
!

