Любить мусульманина

Tема отношений с человеком другой культуры, религии, этнических стереотипов все больше становится актуальной. Попробуем разобраться в этом вопросе и начнем с азов.

Итак,  кто такие мусульмане?
Мусульмане - это последователи одной из мировых религии - ислама. И здесь важнейшим является слово "мировая". Ведь это означает, что религия не зависит от этнического происхождения и ее может выбрать любой человек. Однако есть еще и историческая модель религиозного выбора, что приводит к возникновению традиции, которую нельзя нарушать.
Любовь как чувство не зависит ни от возраста, ни от расы, ни от религиозного самосознания, ни от социального положения. Мы можем отталкиваться от разных словарей, но так  и не постичь смысл и ценность любви как чувства,  пока сами не испытаем его.
В. Маяковский сказал "любовь -это сердце всего". И если задуматься, углубиться в постижение этого состояния, то можно увидетьлюбовьвезде - в набухающих почках, в цветении растений, в дыхании Природы...Сердце пульсирует, задавая ритм и темп всей нашей жизни, равно как и Любовь, способная изменить нашу жизнь, преобразить нас, осчастливить нас своим дыханием.

Любовь к мусульманину, тем не менее,  имеет свои тонкости. Ведь не случайно так знаменита фраза "Восток - дело тонкое..."

Наиболее распространенный среди большинства девушек,влюбленных в молодых людей мусульманского вероисповедания, "возможны ли отношения между нами?".

Собственно с этого мы и начинаем работу. Почему девушка задает такой вопрос? Что за установки и стереотипы движут ею?

1. Поэтому возвращаемся к пониманию смысла и, если хотите,  сакральности любви. "Если я его люблю, то мне не все ли равно, какая у него вера?". Но когда мы задаем соответствующий вопрос, то уже возникает  блокировка-запрет на любовь (или какое-то подсознательное отрицание возможности отношений).
2. Это идет из общепринятых установок о разности в культуре и этнических взглядах, вероятно, усвоенных еще в детстве. "Многоженство", "гарем", негативно окрашенные эмоции обнаруживаются вместе со страхом принятия человека другой культуры. ("А вдруг?")
3. Но углубляясь в негативные объяснения другой культуры, в поиск деструктивных сценариев отношений между мусульманином и немусульманкой, все чаще обращает внимание тот факт, что девушка испытывает не любовь,  а страсть или болезненную привязанность, которую именно объясняет с позиций разности менталитетов. "Все они такие", "Все бросают", "Женятся только на своих". И, к сожалению, здесь доминирует позиция "жертвы".
Разность менталитетов, этнических стереотипов и культурных норм очевидна, что, в свою очередь, и ведет к непониманию и разногласиям. Однако есть ряд существенных моментов, помогающих переосмыслить и переоценить ситуацию.
Центральным вопросом является именно разное понимание любви. Для многих девушек, наших соотечественниц, понятие любви тесно переплетено с такими понятиями, как "обладать", "властвовать", но при этом в ряде деструктивных сценариев используется еще термин "должен", нередко в контексте ухода в виктимность. ("За что мне такое?", "Он должен на мне жениться!" и т.д.). 

Безусловно,  травмирующие обстоятельства создают негативное восприятие и дестабилизируют женскую психику, особенно когда мы сталкиваемся  с доминирующим физическим влечением к человеку.

Если мы имеем дело с не формально исповедующем ислам,  а являющимся последовательным догматиком, то здесь нужно знать понятие любви в исламе, так как в этом случае религия является смыслообразующим экзистенциальным ориентиром молодого человека, чтобы научиться слышать любимого мужчину. 

Определенным препятствием в развитии отношений становится выражение чувств, вытекающее из вышесказанного. 

Если Вы чувствуете особую близость или склонность к определенному человеку, в исламе это не является грехом, поскольку люди не властны над такими естественными склонностями. Но мы несомненно несем ответственность когда позволяем этим чувствам овладеть нами и предпринимаем определенные действия, которые считаются харамом (запрещенным).

Сдержанность мужчины, немногословие, особенно в уединении, некоторая холодность объясняется религиозной этикой, а также правилами поведения его этногруппы. 
У девушек же, напротив, преобладают представления о любви как о романтичном, воздушном состоянии, что, в свою очередь, в исламе истолковывается скорее как "искушение",  соблазнение, потому как понимание любви ответственной, основанной на уважении в исламе основополагающее.

Так, для многих романтичных девушек несчастливые отношения с мусульманами объясняются некоторой "жертвенностью", стремлением заслужить любовь через секс. Поэтому физическая близость является сферой, о которую чаще всего и разбиваются отношения между мусульманином и иноверкой. Умозаключения о доступности девушек проистекают именно из разных представлений о ценностях интимных отношений. 

Поэтомулюбитьмусульманина - это:

  • любить себя в этих отношениях;
  • держаться с достоинством;
  • взращивать в себе принятие традиционных ценностей;
  • уважать и  понимать его ценности;
  • культивировать в себе скромность

То есть любовь к себе обретается путем осознанного преодоления в себе "жертвы", путем взросления и воспитания в себе волевой личности.

 

 

 

Надежда Архангельская

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?