Ко мне иногда обращаются люди с вопросами о взаимоотношениях с деньгами. А проще говоря, хотят понять, почему у них нет денег.
И тут важно проанализировать, какие ограничивающие мысли, убеждения, установки в отношении денег есть у конкретного человека.
Приведу один пример. Мой хороший знакомый, коллега по работе задал мне этот вопрос. Стали анализировать с ним его запыленные ярлыки и ограничивающие убеждения.
Он сказал, что для негоденьгитакже важны, как соль для пищи. В моем списке это пункт 8.
Вроде бы на первый взгляд мысль оригинальная и вовсе не ограничивающая. НО.
Сколько килограммов соли у Вас дома есть прямо сейчас, дорогой читатель?
У меня граммов 500. А картошки 8 килограмм.
Чувствуете, куда клоню?
Еды много, соли мало. Труда много, денег мало. Вот с этими тормозами и нужно работать.
А у Вас есть какие-то ограничивающие убеждения относительно денег?
Или семейные традиции? Кто держатель и блюститель бюджета в Вашей семье? Итак, вот список ограничивающих убеждение, относительно денег, которые я собрала по сусекам.
Буду рада Вашим рассказам, комментариям, дополнениям. Ведь то, что Вы о себе знаете, что откопали внутри сознания, перестает тайно воздействовать на Вас и может быть снято с Вашего ментального, психического и физического тела, как старое, ненужное пальто.
Успехов в проработке!
- Деньги, что навоз, сегодня нет, а завтра воз.
- Не жили богато, не фига и начинать.
- Большие деньги достаются тяжелым трудом.
- Я уже не тот (та), что раньше.
- Большие деньги – большой риск.
- Ненавижу богатых людей.
- С трудов праведных не наживешь палат каменных.
- Деньги важны, как соль.
- Сколько денег не дай, все равно не хватает.
- Богатым быть стыдно и неприлично.
- Если я буду богатым, придется помогать родственникам.
- Богатство могут отобрать, а за большие деньги – убить.
- Как я буду богатым, когда кругом столько бедных.
- Сейчас столько таких, как я (психологов, преподавателей, строителей, репетиторов, коучей и т.д.) куда мне с ними тягаться.
- С суконным рылом да в калашный ряд.
- Я не достоин (не достойна) больших денег.
- Куда потратить столько денег?
- Деньги, как вода, утекают сквозь пальцы.
- Женщина не может (не достойна) много зарабатывать.
- Я боюсь брать деньги.
- Всех денег не заработаешь.
- Деньги и духовность – несовместимы.
- Нельзя служить двум Богам –Богу и мамоне.
- Деньги детям не игрушка.
- Деньги портят человека.
- Пустить деньги на ветер.
- Копить на черный день.
- Мой успех был случайностью.
- Мой поезд ушел.
- Среди богатых нет ни одного порядочного. А я порядочный человек, значит, мне не быть богатым.
- На всех денег не хватит.
- Деньги не пахнут.
- Мне не суждено быть богатым.
- Чтобы было много денег, надо брать взаймы (в банке, у соседей, друзей, родственников).
- Не в деньгах счастье…
- Мы бедные, но честные.
- Чем больше работаешь, тем больше заработаешь.
- От тюрьмы и от сумы не зарекайся.
- Деньги жгут карман.
- Здоровье и любовь за деньги не купишь.
- Большие деньги – большие беды (проблемы).
- Интеллигентные люди про деньги не упоминают.
- Бедность – не порок.
- Говорить про деньги неприлично.
- Деньги портят отношения.
- Много денег только у мошенников и спекулянтов.
- Нельзя иметь много, все равно раскулачат.
- Жизнь – борьба за выживание.
- На крутых машинах ездят только воры и бандиты.
- Хорошо живут только жулики.
- Чтобы заработать капитал, нужно иметь хороший старт, финансовую подушку.
- Из грязи в князи.
- Чтобы нажить, сохранитьбогатство– нужно иметь хорошие связи.
- Время – деньги, времени всегда не хватает. Нет времени (следовательно и денег).
- Деньги легко пришли – легко ушли.
- Чтобы заработать капитал, нужно во всем себе отказывать.
- После смерти богатство с собой не заберешь, поэтому нет смысла его копить.
- Деньги имеют только женщины легкого поведения, я не такая!
- Богатые много плачут (тоже плачут)
- Если я такой умный, чего я такой бедный?
- К женщине богатство приходит только через мужчину. Надо искать кошелек на ножках).
- Женщина не должна зарабатывать больше мужчины.
- Я и лошадь, я им бык, я и баба и мужик. А деньги мимо кассы!
- Сначала мы тратим здоровье, чтобы заработать, а потом тратим деньги, чтобы вернуть здоровье. Овчинка выделки не стоит!
- Меньше денег – лучше спишь.
- Много денег – много стресса, много зависти.
- Мне неудобно брать деньги (стыд, страх, вина).
- Если у меня будет много денег, я буду неинтересен как человек.
- Меня будут использовать, доить. Лучше сохранять друзей, чтобы не завидовали.
- Деньги вторичны, первична любовь.
!

