Короткообособенностях работы психолога с детьми с ОВЗ и роли родителей вихразвитии
Дети с особенностями в развитии требуют особой чуткости, внимания со стороны психолога. Помимо соблюдения стандартной процедуры диагностики, важно учитывать эмоциональное и физическое состояние ребенка. Создание безопасного комфортного пространства для таких детей имеет первостепенное значение. Большинство из них обладают повышенной сенситивностью, ранимостью. Поэтому присоединение к ним, создание базовых доверительных отношений является важной задачей психолога, без которой дальнейшаяработане будет иметь должной эффективности. На детей с интеллектуальными нарушениями, а также детей с аутичными чертами взрослые часто вешают ярлыки: «он тупой», «он не понимает», «он ничему не учится». Нодетине неодушевленные предметы. Они сложно устроенные существа и приписывать им Ваше восприятие и понимание действительности можно сколько угодно. Основная задача: создать им эмоционально комфортные безопасные условия, в которыхонибудут проявлять собственные ресурсы. А ресурсы есть у всех живых организмов на нашей планете. Вопрос: если Вы, как родитель, живете с установкой, что у Вашего ребенка нет ресурсов, появятся ли они? Не думаю. Не стоит полагать, что особенные детки ничего не понимают. Чувства и эмоции понимают практически все. Они питают наш внутренний мир, являются основой для развития познавательного интереса, изучения окружающего мира.
Американский врач-физиотерапевт, автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы, Гленн Доман считает, что "любая мать в мире знает о своем ребенке больше, чем он (как специалист). Он не только говорит это и чувствует это сердцем, он знает это и верит в это. Он верит в некоторые необычные вещи для профессионала. Он верит в родителей. Он верит в детей. Он верит в то, что родители - это решение детских проблем в то время, как все вокруг считают, что проблема - в них. Он верит в восстановление детей. Хуже того, он верит, что родители могут восстановить детей лучше, чем профессионалы"...Я убеждена, что если Вы станете более чутко реагировать на поведение Вашего ребенка, стараясь отгородиться от привычных шаблонов вашего ума, Вы откроете в нем много нового и неизведанного. И если у Вас есть маленькое чудо-оно только Ваше, ни у кого больше нет такого, удивляйтесь и радуйтесь его жизни каждый миг. Подумайте, что будет, если его рядом нет. Как Вы будете себя чувствовать? Прислушайтесь к себе, своему внутреннему голосу. О чем Вы будете думать? Прокрутите эти мысли в своей голове, успейте их зафиксировать. Что Вы будете делать? Представьте максимально детально, что Вы делаете. А теперь соедините воедино все три уровня: эмоциональный, ментальный (ваши мысли) и поведенческий. Как сейчас ощущаете себя? Запомните это. Вспоминайте это ощущение в те минуты, когда хочется "сдаться", когда захлестывает злость и раздражение, когда кажется, что весь мир против Вас и улучшений в развитии ребенка не будет. Ваше ресурсное состояние + Ваша вера в ресурсы ребенка + поддержание гармоничного эмоционального фона обязательно приведут к позитивным изменениям.
!

