Не для кого не секрет, что рождение малыша приносит вдомне только радость и счастье, но и немножко хлопот и забот. Дети часто болеют, плохо спят по ночам, а также капризничают, балуются и не слушаются. Как же маме разобраться во всех этих детских проявлениях? Эта статья поможет вам понять, где ребёнку действительно нужна помощь и внимание, а где он придумывает и канючит.
Детскаяманипуляция– такое влияние на родителей, при котором вход идут способы скрытого управления. Проще - нечестные, с применением эмоционального давления, действия детей для того, чтобы чего-то добиться от родителей. То есть, с помощью слов и поступков малыш вызывает у родителей особые нужные ему чувства. Причём, взрослые невольно поддаются подобному управлению и зачастую не в силах его контролировать.
Попросту говоря, когда малыш хочет чего-то добиться от родителей, он давит родителям на нервы.
Какие слова применяет кроха:
Мне страшно, давай вместе
У меня здесь болит, пожалей
Я сам не могу, помоги
У меня не получается. Читай – сделай за меня.
При этом часторебёнокдемонстрирует несчастные глаза и наигранный плач.
Пример из моей жизни.
Сыну 3 года. Дома он ну совсем никак не может одеваться и раздеваться самостоятельно. Не получается. Руки, ноги застревают в одежде, голова не пролазит в горлышко кофты. При этом он громко плачет и просит меня поучаствовать в этом процессе. Но! Когда мы приходим на тренировку в спортзал, случается чудо! Ребёнок раздевается и разувается молча и без посторонней помощи. При этом часто в раздевалке находится ТРЕНЕР. Делаем соответствующие выводы….
А вот пример из интернета:
Рассказывает мама: "Моя дочь – 2 года. Сидит за своим столиком и что-то там делает. Все остальные – за общим столом. Вдруг она начинает резко и громко орать. Сначала не могу понять что ей надо, говорит еще плохо. Потом разбираю слова: «Хочу красить». Имеется в виду рисовать кисточкой.
Я смотрю на нее внимательно и говорю: «Подойди ко мне и спокойно объясни – что тебе надо». Подходит уже без крика, а очень тихонько: «Хочу касить». Я отвечаю: «Бери стаканчик и иди набирай воду». Пошла за водой, вопрос решен".
Дорогие друзья, однако, неправильно было бы утверждать, что детские манипуляции – это всегда что-то нехорошее. Порой ребёнок бывает гораздо разумнее и мягкосердечнее своих замотанных родителей. И тогда прямое обращение к чувствам взрослых приносит пользу. Поэтому, давайте соблюдать меру во всём и везде. И иногда с улыбкой и снисхождением относиться к попыткам малыша покомандовать мамой и папой.
!

