"Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство"
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц".
Детство - период жизни, в котором формируются первые кирпичики фундамента личности. В этот же период закладываются первые травмы и обиды. Очень часто бывает так, что эти обиды человек проносит в своём сердце на протяжении всей жизни, не понимая, от чего, не ладятся отношения с партнёром, семьёй, ребёнком, вселенной. Да, к сожалению, детство - это не всегда безоблачные воспоминания радостного времяпровожденияводворе с детворой. Часто, это болезненные, порой травмирующие воспоминания. Если детскую обиду не удалось отпустить, простить, полной мере пережить, то эта обида на протяжении всей жизни будет давать о себе знать, как будто по спирали возвращая и возвращая человека к тому самому кривому и несуразному кирпичу, который надо исправить. Уйма случаев, когда взрослые люди, все ещё опираясь на обиды детства, не могут обрести внутренней гармонии и благополучия в отношениях, достигают целей, но не достигают удовлетворённости, идут по тропе счастья, но не чувствуют его.
В самом деле, вырасти из детских обид, удается не многим, повзрослеть по-настоящему - это, значит научиться брать на себя ответственность и перестать обвинять в своих невзгодах кого-либо. Взрослый человек умеет брать на себя ответственность за свои выводы, реакцию, чувства, мысли, поступки, по большому счёту это самый важный шаг к взрослению. Пока человек не научился отпускать обиды прошлого, брать на себя ответственность и благодарить за пережитый опыт, он не растет, а просто стареет. Застряв на том самом отрезке детства, который причинил когда-то боль. Так и получаются - детские души во взрослом обличье. Это как пытаться носить туфли, которые давно малы, они давят, в них ноги ноют, образуются мозоли, раны, но человек, уперто, продолжает свой путь в этих туфлях, натирая всё больше мозолей и ран. А сняв эти старые, давно истёртые до дыр туфли, человек ощущает свободу и облегчение, продолжая свой путь легко и радостно. Так же с обидой прошлого.
Когда какая-то ситуация в прошлом осталась незавершенной, это не позволяет подсознанию поставить в этой истории точку, и человек на подсознательном уровне приводит себя в те же условия, с подобными людьми, что бы в конечном итоге извлечь не усвоенный урок.
Почему так происходит:
Условно говоря, подсознание создаёт внутри человека тревогу, напряжение, из за которого, человека как бы, застревает в определённых событиях, ведёт себя не свободно, а подчиняясь этому напряжению внутри него. Из за чего человек:
1. ищет или же сам воспроизводит ситуации, схожие с теми, что остались незавершенными, не проработанными, непонятыми в прошлом, в которых он недополучил что-то важное для себя. При этом саму ситуацию человек может до конца не осознавать и не понимать;
2. ищет людей, которые смогут стать заменой тех, кто был когда-то для него значим и кому он не смог/ не захотел / побоялся что-то сказать, сделать и т.д.
Гештальт-терапевты называют такой процесс "закрыть гештальт". Само слово «гештальт» в переводе с немецкого языка означает «целостная форма, образ, структура».
Даже понимая, что какое-то слово, поступок совершенный родными, был сделан с горяча, люди часто прячут свою обиду поглубже, заблуждаясь что: "так проще, так легче". Не легче! Таким образом человек обрекает себя оставаться несчастным. А чем это выгодно?
Пока люди пилят опилки своих обид, претензий, переживаний, смакуя и причмокивая их,жизньпроходит. Человек не научиться быть счастливым и строить отношения, пока ему выгодно сохранять позицию обиженного ребенка. Таким образом, получается, что человеку просто нравится себя жалеть, наслаждаться чувством обиды, находить причины для зависти и оправдывать себя сколько угодно, сколько угодно винить в своих неудачах других. При этом растрачивая потенциал своих жизненных сил. Для исцеления ВАЖНО определить выгоды и как можно скорее от них избавиться, на сколько бы трудно это ни было!
Хоть нам и не всегда понятен и доступен замысел вселенной, ничего случайного в жизни нет. Душа приходит в этот мир, в ту среду и к тем родителям, в какую должна, и они преподносят нам те уроки, которые нам необходимы, для того, что бы мы стали теми, кем мы есть теперь.
Целительных вам мыслей друзья! С вами была Надежда Старк.