Где проходит граница разумной любви к ребенку? В сознании родителей.
Кто определяет границы «безусловной любви»? Родители.
И это личное право каждого отдельно взятого родителя.
Несколько жизненных примеров про «безусловную любовь» к своему ребенку. Ситуации скорректированы, а любое совпадение с вашей личной историей, только совпадение, о котором стоит задуматься.
Молодая женщина потеряла мужа в связи с несчастным случаем. Осталась с сыном 8 лет. Горе в семье было великим. Мальчик подрастал и вступил в переходный возраст.
- Я люблю своего сына, как часть мужа. Это всё, что мне осталось от мужа, - говорила женщина вответна жалобы учителей.
Была первая сигарета, потом первая рюмка. Сын возвращался домой после длительного отсутствия. Мама отмывала его, укладывала в постель, ухаживала за ним, ожидая его возвращения в реальность.
- Сыну уже лучше, купи и принеси нам продукты, сигареты, и т.д., - звонила она подруге, не желая оставить сына ни на минутку, а вдруг ему потребуется ее помощь.
Мама просила учителей простить сына за прогулы.
Прощали и переводили из класса в класс.
- Его ненавидят в школе, поэтому он не хочет туда ходить, - объясняламамавсем и самой себе причины такого поведения сына.
Сын совершил уголовное преступление.
Мама продала квартиру, купила меньшую, чтобы выручить сына.
- Я его люблю! Он мой сын! – говорила мама убежденно.
И это правда! Она любит своего сына.
***
Старшеклассник пришел на урок в нетрезвом состоянии. Ему стало плохо. Вызвали маму.
- Сынок, - хлопотала мама вокруг своего ребенка. - Как ты себя чувствуешь? Тебе уже лучше?
Заботливая и любящая мама обнимала сына, желая ему помочь.
- Он же сегодня не позавтракал, поэтому ему плохо стало, - оправдывала она своего сына перед учителями.
– Я же тебе всегда говорю, что завтракать надо, - сказала она сыну, помогая ему обраться.
Это безусловная любовь?
***
Взрослая дочь вопреки желанию своей мама вышла замуж и родила ребенка. Её мама не одобряла этот выбор. Возможно, что мама была права. Она видела все недостатки зятя и незрелые отношения. Она любила свою дочь и желала ей лучшего. Но, произошло то, что произошло!
Отец ребенка не нагулялся. Он приходил домой в то время, когда ему хотелось, устраивал скандал, если молодая жена не соглашалась с таким поведением мужа. Молодой муж шантажировал свою жену тем, что отнимет ребенка, если жена уйдет от него. В таком режиме семья просуществовала несколько лет. Ребенок подрос.
У бабушки разрывалосьсердцеот страданий за дочь. Она любила свою дочь всем своим материнским сердцем и хотела сохранить ей жизнь.
- Доченька, ты погибнешь, оставь мужу-тирану ребенка и уезжай. Пусть узнает, как растить детей, - посоветовала она дочери.
Дочь так и сделала. Уехала. Оставила ребенка мужу. Муж по суду ограничил встречи ребенка с мамой. Ребенок живет с отцом-тираном. Видится с мамой крайне редко. Молодая мама страдает. Бабушка горюет.
Кого здесь безусловнаялюбовьсделала счастливыми?
***
Ребенок старшеклассник захотел обучаться в профильном классе. Он готовился к испытаниям по своему желанию. Прошел тестирование, и его зачислили в профильный класс.
Гордость и самоуверенность сыграли с ним злую шутку. Он не поверил предостережениям учителей и родителей и по окончанию учебного года набрал по одному из предметов низкий балл. По условиям обучения в данном классе его должны отчислить.
Старшеклассник в отчаяние. Возвращаться в прежнюю школу он не хочет. Родители принимают решение: « Последствия своей беспечности и несерьезности ты проживаешь сам. За свои поступки надо отвечать. Мы тебе предупреждали. Ты не услышал. Просить директора гимназии оставить тебя в этом классе мы не будем. У тебя есть право самому попробовать исправить ситуацию».
Ребенок обиделся, попробовал протестовать против такого решения родителей: "Вы меня не любите!"
Не помогло.
Попытался слезами и жалостью к себе повлиять на родителей. Родители были тверды в своем решении. Уехали в запланированный отпуск без ребенка.
Ребенок пошел к директору гимназии и попросил дать ему шанс пересдать предмет, из-за которого его отчислили из профильного класса.
Справился сам, без репетиторов. В конце августа пересдал предмет.
Любят ли эти родители своего ребенка?
Есть поступки ребенка, и есть последствия, которыеребенокпроживает сам, если родители это позволяют. Иногда, последствия детских поступков вместо ребенка проживают родители.
Родители, выбор делаете вы, так как вы родили ребенка, а не он вас. И последствия этого выбора тоже ваши.
И вы имеете право на любой выбор.
Статьи на любой вкус. Подпишись и читай.
Мои книги в электронном и печатном варианте.
Ирина Василакий, арт, гештальт-терапевт, расстановщик, специальный детский психолог, дефектолог +7 916 536 536 2 WhatsApp, скайп irino4kavas
!

