Жизненные ситуации напоминают мозаичную картину, а иногда и калейдоскоп событий, меняющих кардинально нашу жизнь.
Хотя подобные ситуации и не редкость, тем не менее здравый смысл заключается в том, чтобы выйти из состояния жертвенной любви к своим детям, но при этом осознавая целый ряд нюансов, связанных с вхождением в Вашу семью нового человека.
взрослая дочь" itemprop="image" src='/foto/uploaded/upl_1534490530_169635.jpg'>
"Мама теперь обращала внимание не только на меня, свою единственную дочь, а еще и на этого мужчину, пусть и хорошего, и заботливого, и вошедшего в нашу семью с самыми благими намерениями. Я не ходила к детскому психологу. Но регулярно чувство моей собственной значимости для мамы подвергалось моим сомнениям...Это выражалось во всем. Вот они идут на вечеринку к друзьям, а я одна и мне так не хватает мамы. А вот они закрываются в комнате, смеются...И снова я как лишняя...Я помню, как я тихонько плакала в подушку, рассказывая моим несуществующим друзьям из потустороннего мира все то, что происходит со мной. Да, меня кормили, обували, одевали, отчим в общем-то благотворно на меня воздействовал, воспитывал, но духовно и эмоционально мы все больше отдалялись друг от друга с мамой...".
Была ли мама этой девушки счастлива в этом браке?
Излишняя рационализация брака, сосредоточение на материальной и финансовой стабильности часто нивелирует духовно-эмоциональную картину взаимоотношений в семье.
Маме-"ребенку" не интереснадочькак личность, ее миссия сосредотачивается на обеспечении самым необходимым;
- доверие между ними отсутствует;
- нередко мама-"ребенок" устанавливает гиперконтроль и вводит целую систему запретов для дочери, приводящих к невротизации последней;
- также система запретов касается и супруга матери (например, она запрещает общаться мужу с детьми от предыдущих отношений или демонстрирует выраженное недовольство со свойственной манерностью и демонстративностью);
- если же говорить о вопросах взаимоотношений с супругом, то и здесь также не все гладко. Мама-"ребенок" часто бывает не готова к проживанию "печали, болезни и горести" вместе с супругом. Для нее чувство собственной усталости от стрессогенной ситуации, например, болезни супруга или его банкротства, важнее, нежели его самочувстви и уход за ним.
!

