Принять себя и других - как это?

 ПРИНЯТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ - КАК ЭТО?

 

Очень часто в практике консультирования как психологами, так и клиентами, используетсяэто"волшебное" слово ПРИНЯТИЕ.

При этом многие интересуются: Как это -принятьдругих такими, какие он есть? Как это - принять себя? Что это значит и что нужно для этого делать?

 

Обратимся сначала к Википедии.

ПРИНЯ́ТЬ (гл.)

1. Взять даваемое, получить в своё ведение.
"Принять подарок"

2. Вступить в управление чем-нибудь, занять (какую-нибудь должность). 
"Принять полк"

3. Включить в состав чего-нибудь, допустить к участию в чём-нибудь
"Принять на службу"

4. Допустить, пустить к себе с какой-нибудь целью (для беседы, для осмотра или в качестве гостя).
"Принять посла"

5. Согласиться с чем-нибудь, отнестись к чему-нибудь положительно.
"Принять чей-нибудь совет"

6. Утвердить, голосованием выразить согласие с чем-нибудь
"Принять закон"

7. Совершить, осуществить (то, что выражено следующим существительным).
"Принять решение, решить"

8. Стать обладателем какого-нибудь звания, сана устар..
"Принять должность"

9. Приобрести какой-нибудь вид, качество.
"Принять позу"

10. Подвергнутьсебякакой-нибудь гигиенической, лечебной процедуре.
"Принять душ"

11. Выпить, проглотить (лекарство)
"Принять микстуру"

12. Признать, счесть.
"Принять что-нибудь за правило"

13. Встретив, оказать противодействие при помощи чего-нибудь разг.
"Принять в штыки"

14. Подвинуться немного (в сторону, вперёд, назад.)
"Первая рота приняла вправо"

15. Поняв, повторить спец.
"Принять сигнал"

16. Взяв, убрать, унести прост.
"Принять посуду"

 - ничего про принятие других или себя...((

 

Жирным я выделила те обозначения, которые ближе всего к моему пониманию.

принять - это допустить к себе

принять - это согласиться с чем-нибудь

принять - это стать обладателем чего-либо

принять - это признать, счесть

 

Если так, то принять себя - означает согласиться с тем, какой/ая ты есть, присвоить себе некие качества (признать своими).

Каждый человек совершает некие поступки. За эти поступки он сам или другие приписывают ему некие качества: ответственный/безответственный, внимательный/невнимательный, добрый/злой и т.д. и т.п.

Мотивы своих поступков знает (хотя и не всегда осознает) только сам человек.

Предположим, мужчина пропускает женщину вперед, подает ей руку, несет сумки и т.д. Окружающие могут счесть его воспитанным, интеллигентным, галантным.

Принимает ли он сам себя таким?

Не всегда...

Если он вырос в такой же среде, то может считать свое поведение совершенно естественным и не требующим никаких усилий, а самого себя - обычным мужчиной, таким же, как все.

Или, напротив, забывать о том, что за этой галантностью и воспитанностью на людях стоят его требовательность и суровость по отношению к женщине дома. И тогда он может считать себя настоящим рыцарем и искренне недоумевать, если другие считают как-то иначе.

Принять себя - осознавать факты своих поступков и сформировавшиеся на основе этих поступков качества.

 

Принять себя милым, добрым и пушистым - просто.

А что если приходится принимать себя агрессивным/ой, безответственным/ой, слабым/ой?

Помните, как порой не хочется этого делать?

Как хочется сказать себе и другим - нет-нет, я не такой/ая, это ошибка, это лишь единичный поступок, это исключение из правила, это вообще не я...

Бывало ж, да?)

Принять себя - и есть посмотреть на себя-реального/ую объективным взглядом, увидеть себя настоящим/ей.

 

Например, принять себя, совершившим/ей тот или иной поступок. Принять себя, любящим/ей или не любящим/ей совершать те или иные поступки. Принять те факты о себе, которые достоверно известны.

А именно:

- свое отражение в зеркале

- свои ощущения

- свои мысли

- свои чувства

- свои поступки

 

Принять себя, имеющим волосы, глаза того или иного цвета, нос, лицо той или иной формы, фигуру, объемы тех или иных размеров -подарокприроды, родителей, а так же наших собственных поступков по отношению к своему телу.

Принять себя чувствующим/ей. Любящим/ей. Радующимся/ейся или злящимся/ейся - тоже подарок природы - биологические способности к чувствованию.

Принять себя ошибающимся/ейся. Сопротивляющимся/ейся изменениям. Сделавшим/ей больно другому человеку - результат наших решений и поступков.

 

Важно! Опора - на достоверные факты.

 

 

Что же такое принять других?

Принять других - это признать, согласиться с теми фактами, которые мы знаем о других.

Принять другого человека - сделавшим нам больно, неидеальным, красивым или некрасивым, ответственным или безответственным по отношению к данным нам обещаниям, веселым или грустным, агрессивным или зависимым и т.д.

 

Зачем это нужно?

Только видя мир через факты, возможно увидеть его реальным, отпустив все свои фантазии, представления, иллюзии или надежды по отношению к нему.

Только тогда можно начать действовать целенаправленно и продуктивно.

 

 

Например, в консультации семейной пары вскрыт факт супружеской измены.

Принять себя изменившим; тем, кто решил неудовлетворенные свои потребности компенсировать на стороне; принять себя тем, кто испытывал эти неудовлетворенные потребности; тем, кто не пробовал реализовать их в семье, или пробовал, но безуспешно; принять другого чувствующим боль -задачатого, кто изменил.

Принять себя тем, кому изменили; тем, кто ни о чем не догадывался или, напротив, знал о нереализованных потребностях партнера и ничего не хотел или не мог с этим сделать; принять себя тем, кому больно; принять другого изменившим ему - задача того, кому изменили.

Принять и прожить чувства, связанные с тем, что принято - задача обоих. Задача, порой требующая немало времени, душевных сил, терпения...

Далее им обоим предстоит принять каждому свои решения: 

- жить ли дальше с этим человеком?

- что делать с нереализуемыми в семье потребностями каждого партнера?

- какие условия (границы) должны быть соблюдены для продолжения комфортного взаимодействия?

Задача специалиста - принимать обоих партнеров такими, какие есть. И еще принимать свой собственный опыт и возможные ограничения в отношении вопроса супружеской измены.

Итак, вся консультация построена на принятии...

 

И лишь позднее, когда партнеры приняли совместное решение, начинаются реальные конкретные действия, будь то расставание или близость.

 

 

И вот, еще что хочу пояснить:

Принять

- значит отпустить свои надежды на то, что могло быть иначе;

- посмотреть на ситуацию объективно;

- перестать бороться с очевидными фактами;

- увидеть мир во всем его многообразии.

 

Принятия Вам...)

 



Ковалева Вера

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: