😥 многие люди испытваютчувствовины и считают это правильным. Вроде как если не способен чувствовать вину, то ты плохой, бессовестный человек.💩 Я довольно часто сталкиваюсь с этим убеждением у своих знакомых и у клиентов.
😵На самом деле, это заблуждение, мешающее человеку во-первых отгоревать произошедшее, во-вторых, двигаться дальше, в-третьих, отрефлексировать свой опыт.☝
🙅♀Нет,винане является рефлексией (осознанной переработкой) опыта. Это абсолютно деструктивное чувство. Давайте разбираться.
☀Базовое состояние человека - "всё хорошо". Когда "всё хорошо" чем-то нарушено, мы испытываем фрустрацию или боль, расстройство: "было хорошо, стало плохо, куда делось моё хорошо, я хочу это вернуть!" 🙁. И если нам удается на этом этапе всё поправить, то у нас снова всё хорошо ☀.
😤Если же нет - мы испытываем гнев, злимся, в общем, мы переходим в состояние защиты своих границ и попытки силой или усилиями вернуть своё "всё хорошо". 🐕Например, если у собачки поытаться отнять мячик, с которым она играет, она будет рычать и сопротивляться: это её мячик! Если мячик отнять, она будет лаять и пытаться отнять его обратно. Здоровое проявление агрессии вответна фрустрацию и нарушение границ. ⚠Кстати, да, агрессия - это здоровый механизм защиты своих границ. В этом механизме, как и в любом другом, бывают сбои, но об этом - в другой раз.
😱 Если же отстоять свои границы и вернуть своё "всё хорошо" не удалось - мы начинаем испытывать страх. Превосходящие силы противника, собачка лишилась мячика и рискует получить тумаков - пора делать ноги. Ну, вы все знаете знаменитое "Бей-беги-замри". Мы как раз об этом.
😖 И если не удалось ни отстоять себя, ни убежать, мы замираем. Вернее, у нас есть три варианта реакции бессилия: стыд, диссоциация и ярость. 😳😩Мы можем испытывать стыд от того, что не смогли ни защитить себя, ни убежать. Это уничтожающее изнутри чувство никчемности, в котором невозможно находиться долго. Поэтому из него мы быстро выскакиваем в диссоциацию (это когда мы не чувствуем ничего и действуем как роботы) 😐 или в ярость (это такая беспредметная и бездейственная агрессия. Человек в ярости может кричать и бить посуду, топать ногами, но он не нападет на обидчика. По сути, человек в ярости просто бьется в агонии бессилия, которое он не способен принять) 🤯. И все эти три чувства - стыд, диссоциация и ярость - являются, напомню, переживанием бессилия. То есть как мы ни старались на предыдущих этапах, мы ничего не смогли сделать, чтобы защитить себя. Бессилие противно, и тут мы находим спасение в вине! 💥💣
Вина - переживание патентное: я же МОГ!!!, но не сделал. Поэтому я виноват! 😔😥 Однако, если вы докатились до вины, то будте уверены, что перед этим у вас была и агрессия, и страх, и стыд. И на стадии агрессии вы попытались уже сделать то, что в ваших силах, чтобы справиться с неприятной ситуацией. На стадии страха вы уже попытались из этой ситуации выскочить. Ничего не помогло. Так что не стройте иллюзии, что вы могли. Если бы могли, то сделали бы.
😵Вина всегда базируется на иллюзиях, а иллюзии закрывают от нас правду. Именно поэтому вина мешает пережить потерю и не дает переработать полученный опыт, не дает двигаться дальше. Она как будто приковывает вас за ногу к произошедшему. Более того, вина про то, чтобы нанести вред себе - ругая себя, изводя и пр. В результате у нас, например, если вы поругались с кем-то и испытываете чувство вины, двое пострадавших: тот, кого вы обидели, и вы сами - ведь вы себя нещадно мочите. При этом тому, кого вы обидели, от того, что вы себя истязаете, ни жарко, ни холодно. 🤷♀И говоря "извини меня" вы пробалтываетесь о том, что на самом деле вы беспомощны - вы этими словами отдаете власть над собой другому человеку, ставя его в позицию палача, давая решать, казнить вас или миловать. 👹 Как мило: сначала вы его обидели, теперь вручаете топор, вот радость-то!
☝💪Совсем другоедело- ответственность. Ответственность конструктивна, она про анализ ситуации и признание ошибок. Человек, принявший на себя ответственность, видит нанесенный ущерб и готов его компенсировать, насколько это в его силах. При этом он сохраняет базовое хорошее отношение к себе самому: "Я - нормальный человек, не гад и не зложей, но тут я допустил ошибку и хочу это исправить, если могу". Тут нет необходимости делать другого своим судьей, перекладывая на него решение и эмоциональную ответственность. Человек, принявший на себя ответственность, скорее скажет "Мне жаль, что мой поступок расстроил тебя. Я не хотел тебя задеть, впредь я буду ... (тут можно договориться о том, что можн сделать, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем)". Человек, испытывающий вину, живет в прошлом, которое давно миновало и которое не исправишь. Человек, принявший ответственность, действует в настоящем и старается сегодня заложить фундамент лучшего будущего.
!

