Отношение расскажет все

— Что Вы сейчас здесь со мной чувствуете?
— … я думаю… а что человек чувствует обычно в кабинете психолога...

цитата из психотерапевтической сессии



Основная человеческая проблема лежит в области отношений. Потому я всегда задаю вопросы клиентам: Что Вы сейчас чувствуете, Что Вы чувствуете по отношению ко мне, Каково Вам было здесь со мной сегодня...

Ответ сразу много сообщает о том, как человек обращается с Другими. Тотальное одиночество, боязнь людей, скрытая враждебность, открытость, тепло, торговля с людьми… —всеэто я вижу по реакции собеседника на мой вопрос. Ответ помогает мне понять, что человек делает с Другими и почему он сейчас именно в той точке, в которой находится. Если клиент, например, рассказывает о своей заботе о партнере, любви к нему, теплоте, которую он дарит, а ответ на мой вопрос «Что Вы чувствуете по отношению ко мне?» абстрактный, уклончивый или колючий, холодный, я склонна сомневаться, что человек так нежно заботится о Другом как он говорит.

Ответ может быть и недобрый, но честный, открытый, приглашающий к диалогу. И это показатель способности встретиться со своими негативными чувствами, желанию слушать и быть услышанным Другими.

Ответ может быть и всегда ярко положительным (потому важно спрашивать на каждой встрече). И это может быть сигналом того, что человек не критичен, не желает встречаться со своими негативными чувствами, или не чувствителен к различиям... в мире в целом, не только со мной. Ибо клиент ведет себя в кабинете психолога так же, как и в "большом" мире, с другими людьми. Он не может быть со мной радикально другим.

Сравните только 5 ответов на вопрос Что Вы сейчас чувствуете ко мне:

— … я думаю… а что человек чувствует обычно в кабинете психолога... (абстрактноеотношениелюдям и миру).

— Я хожу сюда как на работу: есть проблема, надо решить. Я ничего не чувствую. (рациональное отношение к Другим).

— Я вам уже рассказывала. Почему мы должны это обсуждать? Я не хочу тратить на это деньги! (торговля с людьми, потребительское отношение).

—  Ой, Римма Васивовна, я здесь у Вас всегда чувствую себя в безопасности! Я могу сказать все что хочу, и мне ничего за это ничего не будет! (способность доверять Другим, быть близким).

— Я чувствую себя ужасно. Потому что вижу, что Вы относитесь ко мне очень и очень плохо! (страх Других, тотальное видение в Других нелюбовь к себе, хотя они могут чувствовать по отношению к ней исключительно сочувствие и любовь. Одним словом, крайне низкая самооценка, неприятие себя).



Иногда мне, правда, спрашивать не нужно — человек сам открыто сообщает о своих чувствах ко мне и тому, что происходит. И я понимаю, как мой собеседник обращается с Другими — открыто, искренне, тепло. От общения с клиентом остается теплое, приятное чувство. И я понимаю — так чувствуют себя Другие, вступая в отношение с ним.

Обращение ко мне на Вы или на ты, Римма Васивовна или просто Римма, не называние меня по имени совсем — это тоже важная информация о клиенте, о том, как он обращается с Другими —  почтительно, тепло, дистантно, близко, как с объектами или уникальными личностями…



Итак, мысль моя такова: своей манерой поведения, стилем разговора и прямым откликом на вопрос другого мы рассказываем о себе больше, чем словами, что произносим. 

И мысль, адресованная психологам: не доверяйтесь только словам клиента — почувствуйте, что он с Вами делает! 


на фото: Непал. Катманду. Непальские люди необычно дружелюбны и совершенно не агрессивны. Для европейского человека это кажется даже недостатком.



(С) у психолога учиться дешевле чем у жизни
Звоните: 8 913 85 661 85
Ватсап: 8 913 823 46 08
Сайт: психологонлайн.com




!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?