Ну как ты сидишь? Ну что ты опять смотришь всякую чушь? Посмотри что-нибудь нормальное. Вы с этими смартфонами совсем отупели! Ты в этом собираешься выходить на улицу? Все пупки наружу!
Один из первейших пунктов, который рушит контакт в отношениях с детьми - оценочные суждения.
Оценочные суждения - это ваше личное отношение к чему бы то ни было.
(Личное мнение. Обратите внимание, а то некоторые порой путают своё мнение и объективную реальность)
Лучше - хуже. Хороший - плохой. Красивый - уродливый. И это то, что трудно измерить. Потому что отсутствует точка отсчета. Примеры: он дурак, погода отстой, надо сделать по-другому, тебе лучше туда не ходить.
Оценивая что-то, вы словно выступаете в роли эксперта в каком-либо вопросе. Хорошо, если вы действительно эксперт и вас попросили об оценке. Но в общении с детьми таких ситуаций очень мало. Чаще всего они сами хотят бегать, пробовать, исследовать. А вот когда начинается много «экспертной оценки» на действия - этожеланиепостепенно пропадает. Когда на каждый шаг ребенка дается оценка, корректировка – создается ощущение «жизни под микроскопом». Не вседетивыдерживают такое внимание. От такого внимания хочется скрыться. Вспомните свои ощущения, когда приезжаете к бабушкам/дедушкам. Часто не хочется им рассказывать о своих делах, не дай бог ошибках, чтобы «не учили жить».
И проблема еще в том, что часто это и считается любовью!
- ...Чем больше я вложу своего опыта в сына – тем он вырастет счастливее!
- А он спрашивал у вас об опыте?
- Нет.
- Даже не знаю, почему он не хочет с вами общаться и не рассказывает о своих делах?...
Вспоминается фраза про благие намерения… Ну, и ко всему прочему, вы лишаете маленького человека собственного опыта, собственного мнения, собственного решения.
Зачем вам оценивать действие ребенка? Наверное, вы хотите его изменить. Зачем это ребенку? Не знаю. Ваш сын или ваша дочь хочет друга в вашем лице, который примет переживания, услышит. Как только вы выступаете идеальным экспертом со своим критическим мнением,ребенокотдаляется.
А ещё, такие оценочные суждения формируют то, от чего страдают все взрослые - внутреннего критика ) Будьте внимательны к словам ребёнку.
«Как же тогда общаться вообще с ним?» спросите вы. Не торопитесь, обо всем по порядку.
!

