Коммуникация в паре

Коммуникация в паре - очень интересная тема, многогранная и коварная.
Я, как и многие психологи, психотерапевты и т.п., все те кто в помогающих профессиях, даем совет свои клиентам - если что-то не так, не устраивают отношения в паре, то надо сразу это обсуждать с партнером, чтобы не копился негатив и потом все в один миг не разрушилось.
Проблемы с коммуникацией в паре, могут все обострить, послать по неверному пути и привести чуть ли не к краху отношений.
Мы часто додумываем почему так или так партнер себя ведет. И на основании своих умозаключений делаем выводы. Не делайте так!! Это самое большая ошибка думать, что вы на 100% знаете истину побуждений и мотивов другого человека. Человека можно знать бесконечно долго или мало - это неважно, важно - уметь подать голос, вступать в диалог, а не придумывать себя вариации на тему...".
Что еще я увидела - мы, порой, так трепетно относимся к партнеру, что можем бояться его обидеть разговором, а вдруг он обидеться на нашу претензию, недовольство и т.п. или у него вообще все ок (с его точки зрения), а мы тут недовольны.
От куда же растут ноги проваленной или не очень хорошей коммуникации - из травм; из шаблонов; из ярлыков, которые мы вешаем на партнера; из неверного представления о партнере.
Важно - вовремя сказать себе "стоп" - стоп додумываниям, стоп профессиональному статусу/взгляду. И идтипростопоговорить.

Для тех, кому сложно озвучивать - начинайте писать записки, письма, послания своему партнеру. Отдавайте их лично в руки или говорите партнеру, где лежит послание (оно должно лежать на столе, прикреплено к холодильнику, а не спрятано под кроватью, в чулане и т.п.). Чтобы потом не было: "Я оставил(а) послание на видном месте, как его можно было не заметить" или "Я оставил(а) послание, а он даже не говорит со мной об этом, значит ему безразлично!". Не начинайте играть в игру "квест- найди послание". Послание лучше начинать со слов: "мне сложно говорить о своих  чувствах, поэтому я пишу..." или "мне легче написать, чем озвучить, я боюсь, что от волнения при разговоре подберу не те слова....". Это для того, чтобы избежать вопросов и недопонимания, к примеру- "а что молчал(а)?", "а что сразу не сказал(а)?".

Даже когда вы молчали долго - найдите в себе силы озвучить, бывает так, и вы можете быть удивлены, что ваш партнер вообще другого представления о вас (он тоже себе придумал историю).
И есть "точка невозврата" - есть точка до которой можно все исправить, можно разрулить, найти выход, т.к. еще не все равно, а есть точка, когда уже все становится пофиг - вы можете сесть за стол переговоров, а ваш партнер уже перегорел и он не готов идти на контакт.

Я всем желаю находить общий язык со своими близкими.

Серафима

Силина Серафима

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: