Как повысить женскую самооценку в отношениях с мужчиной.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. - Марк Твен

Низкая Самооценка - это страдание от несоответствия, на требование какого-то взрослого. 

Предыстория. Как зарождается низкая самооценка.                                                 Росла девочка в полной семье. Папа работал,мама занималась воспитанием. Методы воспитания были разные, но все от большой любви. Девочка впитывала всё, что говорит ей мама.  Вот только от мамы  часто повторялись фразы: "Принцев не бывает, одни драконы", "Кто ж так делает!", "За что мне такое наказание...", "Ты что тупая?!" и т.д. Время шло и девочка росла. Училась на отлично, получала красные дипломы один за одним, всё доказывала, что она Может!  Соскребав себя в кучу, так и идёт по жизни... Чувствуя, что виновата во всём, да и  жизнь какая-то чужая.


Так вот, с чего нужно начать?

- Признать, что есть такая проблема - низкая самооценка.

Возможно, вашу самооценку опускают люди, что бы вы жили для них.  Ведь если женщине навязать чувство вины, то ей можно управлять.  Только вдумайтесь в этот ужас! Жить для других, не имея своей жизни.

Упражнение на самооценку.  Взять 2 листа бумаги.  На первом . Составить список ваших недостатков. Всё что не нравится, терпеть невозможно и много ненависти. Всё в один список, не менее 20 "-".    На втором.  Составить свои плюсы. Так же не менее 20 "+".        Далее, работаем с этим списком.   Проверьте, а не нужно ли что-то из 1 списка, перевести во второй, и наоборот. Вы уверены, что это недостаток?!         Обведите свои таланты, в этих списках. Вы узнаете, что они у вас ОКАЗЫВАЕТСЯ есть, стоит только присмотреться!

- Женщина не может себя оценивать правильно. Таккаксамооценка зависит от мужчины, социума в целом. Соответственно, кто её понижает, тот и может её поднять. Как правило,  социум хорошо в этом помогает. Поэтому...

- Окружение. Изменить кого-то нельзя, переделать тоже. Объяснить им, невозможно.  Вас не слышат.   Можно и нужно только сменить ваше окружение.

- Перестать общаться, с теми кто вас не любит и не уважает. Родная мама или папа, сосед по комнате, муж. Это может быть кто угодно.  

- Окружить себя теми людьми, кто : любит вас, заботиться, покровительствует вам, защищает (материально, морально, психически), а не пользуется.

Упражнение.  Составить список - с кем вы общаетесь, близкие или не очень. Все-все.  Далее, перечитайте список, вычёркивайте тех, с кем не общаетесь. 

Женщины любите себя и будьте любимыми, вы этого достойны!

 

Буду признательна, если нажмете на палец вверх  (сказать спасибо)! А так же подпишитесь на меня, что бы не пропускать мои полезные статьи.

 

Махнова Евгения

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: