Добрый день, коллеги!
Статью сегодня меня побудили написать обращения людей, которые в связи с трагедией в Кемерово не могут справиться со своей тревогой.
Глубоко идти в эту травму я не считаю целесообразным, во избежание ретравматизации. А вот дать ресурс на краткосрочной консультации,какточку опоры, - получилось.
Основной запрос звучал так: "Что мне делать? Я в панике!"
Самым эффективным оказался такой расклад:
1. Что поможет мне чувствовать себя в безопасности?
2. Как я могу ощутить поддержку от мира?
3. Какое моё качество поможет услышать мою интуицию и сделать правильный выбор?
4. Что ещё мне нужно знать о доверии - себе, Богу, Вселенной?
Ответы были короткими. Публикую некоторые из них (отвечали разные люди, в группе, расклад один на всех):
1. Понимание, что всё в руках бога и немного в моих.
Позволить себе принимать защиту и заботу от близких.
Разжать кулаки и расслабиться.
2. Прикасаться к простым реальным вещам, возвращая себе ощущение того, что я могу менять мир только вокруг себя - мыть посуду, поливать цветы. Зона моего влияния только там, где я могу что-то исправить. И мир мне можетпомочьтолько из ближайшего окружения.
Через природу. Через понимание того, что трава пробивается из-под снега, а жизнь продолжается, что бы ни происходило у меня в душе.
3. Благодарность для меня - это возможность открыться первой. Чтоб получить ответ. Иначе он не пробьётся сквозь броню страхов и тревог.
Благодарность - это моё включение в Поток Жизни. Я могу вносить тревогу, боль, слёзы, а могу - благодарность и помощь. Пока я жива - у меня есть эта возможность.
4. Всё равно расти. Всё, что нам даётся - это для роста души. Если я плачу - это не значит, что я ною, это значит, что я жива, и могу помочь.
Если я выстою в этом - может, кто-то увидит - и тоже сможет выстоять.
Поодиночке сложно. Нужно объединяться. В первую очередь - с близкими, с друзьями.
И уже потом обсуждалось, какие именно реальные действия можно сделать уже сегодня, завтра и в ближайший месяц.
Колоды, которые я использовала - "Зеркало судьбы" Анны Бобровой и "Благо-коучинг" Анны Гаврилюк. Думаю, подойдёт любая ресурсная колода, например, "Ресурсы и Силы", "Источник" и т.д.
Надеюсь, эта статья будет полезной и пригодится Вам в практике.
!

