Обобщающе-наблюдательный пост. Возможно, это покажется противоречивым и нелогичным, но в отношениях людям часто бывает очень одиноко. Парадокс – отношения создают, чтобы избежать одиночества, но в них его становится еще больше.
Как это происходит. Если объединить основные «способы» остаться в отношениях в одиночестве, то они, пожалуй, следующие.
- Молчать. О своих желаниях, пристрастиях и переживаниях. Например, обижаться, не выражая это напрямую. Ну, словами: «это мне обидно, не делай так»;
- Ждать. Что партнёр догадается о ваших желаниях, пристрастиях и переживаниях. Например, можно ожидать большего и оставаться неудовлетворенным;
- Фантазировать. Догадываться о желаниях, пристрастиях и переживаниях партнёра. Например, можно винить его без оснований, ревновать без повода;
- Интерпретировать. Слова, действия и поступки партнёра. Не проверяя, правда ли так. Раздражаться на всё и винить его. Ну, винить, не проверяя, правда ли он сделал это, чтобы сделать больно, расстроить, обидеть или случайно, «чёрт попутал», не подумал, «виноват, исправлюсь»;
- Терпеть во имя. Любви. Детей. Семьи. Жертвовать (своими желаниями, интересами, жизнью), ожидая ответных жертвоприношений. И тогда быть неблагодарным, ну, потому что жертвоприношения становятся делом обыденным, воспринимаютсякакдолжное. Это долг же. За долг, разве, спасибо говорят?
- Надеяться. Что всё как-то наладится, «сейчас просто период такой», надо только подождать;
- Опираться на свой предыдущий неудачный опыт. Называется "Я так и знал(а)!". Мазать всех мужчин и женщин одним миром, миром под названием «Всем им только одного и надо!», и, исходя из этого понимания, обходиться соответственно со своим партнёром;
- Стремиться к идеалу. «Вот стану лучшей версией себя…» или «Переделаю партнера под себя…», «..тогда жизнь и начнётся»;
- Водрузить партнёра на пьедестал и восхищаться им снизу. Или самому туда забраться;
- Обесценивать действия, усилия Другого.
В действительности, грань между ними очень тонкая, если подумать. Но смысл поста не в выделении классификации. Он больше о содержании способов переживатьодиночествовдвоём.
!

