Женщина счастлива, когда она видит улыбающиеся глаза своего мужа и знает, что она является причиной этой радости.
- Курбан Саид "Девушка из Золотого Рога"
Очень много написано статей про идеальную жену. В первую очередь, как ею стать. Но нигде не написано, что за этим идеалом стоит. Поэтому, я решила написать про обратную сторону "женского идеала".
Соответственно разберём уже написанное, так как пишут всё одно и тоже или разными словами с одним смыслом. Во всех статьях выделяют критерии идеальной жены. Начнём по порядку...
- Хозяйка дома, т.е. женщина готовит, следит за чистотой и уютом. Да, всё здорово. Если бы не - НО. Не бывает золотой середины у самих женщин и у некоторых мужчин. Либо это фанатичная чистота и порядок, где всему окружению нельзя дышать "не в ту сторону". Где соответственно начинаются крики за несоблюдение этой чистоты. Ведь много сил вкладывается в это неблагодарное дело. Или полное попустительство. Где женщина уже отчаялась вкладываться в это дело. А происходит это обычно от отношения - так и должно быть и никакой помощи. Вот эта развилочка, ключевая, по моему мнению.
В семье, где мужчина может быть поддержкой в любой сфере дома - компот сварить или пол помыть. Женщина счастлива и желает вносить свои действия в семью и этого мужчину.
- Ухоженность, т.е. женщина следит за своей внешностью - домашним видом. Очень важный пункт, прежде всего для самой женщины. Женское тело, её ощущение себя и комфорт от себя (всё это в комплексе) сказываются на женщине. И когда она замотанная, после работы или ребёнка, да ещё домашних хлопот сверху, остаётся одно желание - выдохнуть, а отдохнуть это уже роскошь. Не в самом роскошном виде, что б вы понимали мужчины. (Если вы ещё читаете) Вы можете сейчас возмутиться. Мол, занимаясь любимым делом - не устанешь. И я с вами соглашусь. Но у многих женщин, любое дело поставлено на конвейер, в жесткой временной рамке. И тогда сладость и удовольствие моментов сходит на нет. Это реально изменить. При поддержке и понимании мужчины. К примеру, быт можно отдать дом работнице. Тогда у женщины будет время и радость на себя и любимого мужа.
- Раскрепощенность, т.е. женщина в постели, как любовница. Звучит примерно так. По моему мнению, умалчивается один факт. Если женщина должна быть любовницей, то мужчина - партнером с первого свидания. Поясняю. Обходительный, заботливый, интересующийся и уточняющий. Когда мужчина и женщина хотят сделать друг другу приятное. Это совместный процесс. Не потому, что это долг. А важно исходить от желания.
- Замалчивать, т.е. женщина не должна говорить лишнее. У меня вопрос. Если не говорить с партнером, то к кому она пойдёт тогда? А она пойдёт, ей важно высказаться и быть услышанной.
- Личные интересы, т.е. женщина должна иметь свои увлечения, что бы не раствориться в браке. Но есть ещё некоторые мужчины, которые считают, что женщина должна быть дома и воспитывать детей. Для меня это о самодостаточности и притязании самой личности. Если женщина видит себя в роли многодетной матери и это её. Ради Бога! Но если она хотела быть маркетологом, а стала домохозяйкой... Я вот про это.
Это далеко не все критерии. Так почему же, идеальнаяжена=конецбраку.
Женщина, которая стремится к идеалу. Словно белка в колесе, которая постоянно бежит. Она видит только "цель в переди" и никогда её не достигает. А если достигает, то какой-то ценой. Своей молодостью и/или силами, браком и/или отношениями. А что бы увидеть результат, нужно остановиться. Что очень сложно сделать белке в колесе. Возможно её мир рухнет. Так как процесс, а это сама жизнь, выпадает. Остаётся мнимый результат.
Идеальная жена - это образ. Образ для чего-то... Для чего вам идеальная жена?
!

