Энтропия - это понятие из философии, биологии и термодинамики. Мера порядка и хаоса, тяга от менее вероятного варианта к более вероятному.
Социум давит: рожай, работай, сиди дома, учись, иди в армию, здесь плохо работать, тут хорошо работать... Никакого индивидуального подхода. В отличии от энтропии, которая работает, как радар изнутри. Это маяк. Это луч света, который ведет из бреда и тьмы к осознанности и счастью.
Сколько счастливых флористов? Сколько грустных адвокатов? Сколько флористов, которые мечтали быть юристами, но отговорили себя, похоронив мечту? Сколько юристов, мечтающих собирать букеты для торжеств?
Ты пытаешься найти ответ на вопрос - что делать?, спрашиваешь мам, пап, экспертов, друзей. Но все они дают ответ на другой вопрос - на свой.
- как думаешь, почему у меня не складываются отношения с этим парнем?
- тебе нужен человек, который будет к чему-то стремиться.
... Но разве это про тебя? Это она про себя. Советы бы советчикам в уши.
А почему она так сказала? Потому что она внутренне знает, кто ей нужен. А потом она пойдет и спросит своего психолога:
- А почему у меня проблемы в отношениях?
И забудет, что ответ-то давно себе дала - он ни к чему не стремится, и ей он не подходит.
Мы знаем истину, но забываем слушать себя. Почему так работает? Это закон.
Так и в природе.
Охотничий пес - допустим, борзая - сойдет с ума, оказавшись в стаде овец. А колли - выведенная для пастбищ - сойдет с ума в лесу.
Они смогут. Может быть да. Как и юрист или флорист на своих уже выбранных местах. Но как они будут себя чувствовать?
Домашний попугай на воле, сова в клетке. Рыбка гуппи, выпущенная в океан, или акула в аквариуме.
Овчарка не проводит полжизни, читая книги догов и такс о том, как ей найти себя, и как ей стать лучшей в своем сторожевом предназначении. Овчарка уже знает, в чем она хороша - у нее тоже есть энтропия. Но у нее нет шумного, отвлекающего социума.
Да, ей нужен хороший учитель. Команда овчарок тоже будет отличным образцом и поддержкой. Но изначально - она имеет инстинкт. И человек - тоже. Только одна не перестала доверять себе, а другой - забыл, как это делается. И что в итоге?
Юрист на месте флориста, и флорист на месте юриста. Несчастны, потому что не на месте. Не на месте - потому что не хотят слушать себя. Почему в природе так просто, а в социуме так трудно?
!

