Жизненный опыт и Художественная литература

В чем важность художественной литературы по отношению к жизненному опыту?

Почему,  людям   готовящимся вступать во взрослую жизнь, необходимо  чтение?

И по каким критериям стоит выбирать литературу для себя?

 

 

В быстро развивающимся мире  существует мнение ,что книги уходят на второй план по актуальности и значимости. Информационная среда переросла книги и возможность образовываться , можно переложить на любой поисковик. С одной стороны интернет качественно повысил скорость нахождения любого знания. Только вопрос насколько эффективно будет знание добытое таким малозатратным трудом ?

Конечно читаю какую-либо статью или включая научно-популярный роликклип , вы ощущаете себя определённо знающим человеком. У вас складывается впечатление ,что это знание теперь у вас в голове , вы всё понимаете и без проблем используете в своей жизни. Но как только вы переключаетесь на другое дело , предыдущая информация улетучивается из головы , и ответить на вопрос «что прочтяпросмотрев вы узнали?»  вразумительного ответа не поступит. Формируется иллюзорный интеллект в головах большинства людей довольствующихся  разовым интернетным знанием. Я говорю сейчас в основном о  «миллениалах»(рожденные 1983г-2000г).

Люди поздних поколений отличались на момент взросления и мышлением , и жизнью в общем. Существовали совсем иные интересы  и иные запросы. Порой смотришь старые пленки или читаешь письма написанные , на тот момент юными людьми , и поражаешься насколько богат язык и образное наполнение в сравнении с большинством сегодняшних молодых людей. Очевидно что во время взросления наши «отцы» были психологически и умственно богаче , чем «дети».  Помимо того что жизнь их была полнее и сложнее , факт в том ,что и читали они больше.

Слово – удивительный и сильный инструмент для саморегуляции  и саморазвития своего мозга. Почему говорят : «нельзя рассказывать о своих планах , а то не сбудется». В этом есть своя правда.

Наш мозг воспринимает мысль облеченную в слова ,как уже совершившийся результат. При низкой мотивации , на ранних этапах, мозг «в кредит» получает удовлетворение , от якобы проделанной работы . И соответственно желание продолжать идти к своей цели , как бы бессмысленно. Но это пример скорее негативный . Так причем тут жизненный опыт?

Книга является «банком» жизненного опыта самых разнообразных людей.  Вдумчиво читая литературу наше подсознание переживает опыт чужого человека , как свой. Остаются определённые алгоритмы поведения в различных жизненных ситуациях.  Каждый опыт уникален по своему , и на основе жизни других людей  , пропуская через себя , мы создаём свой жизненный опыт. Словно учимся на чужих ошибках . И далее , попадая в реальные жизненные ситуации ранее не знакомые нам , удаётся каким-то «волшебным» образом найти решение ,проявить житейскую мудрость  , и всё это благодаря пережитому опыту . А реально это пережитый опыт или пропущенный через себя  благодаря книгам ,не так важно для нашей психики.

 

И так действительно хорошие книги , с  проработанными социальными связями (где от Аннушки можно провести параллель с Иешуа) ,могут способствовать развитию нашего интеллекта  ,а практическое применение приобретенного  опыта гарантированно.  Иногда решение проблемы есть в художественной литературе. Задумайтесь , возможно кто-то уже сталкивался с вашей трудностью и нашёл решение?

 

Владислав Андреевич

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: