Жизнь рядом с алкоголиком или очерк о созависимости

ЖИЗНЬ С АЛКОГОЛИКОМ

Жизнь рядом с алкоголиком полна переживаний. Выпьет или будет трезвый сегодня. Если выпьет, то будет спать или орать? Или может еще что? Принесет деньги или пропьет? Пойдем сегодня в гости, как запланировали или не получится? Если трезвый -  то радость и облегчение, если пьяный – то злость и тоска.  И жить невыносимо, и уйти невозможно. И самое главное, что надежда есть. Вдруг он наконец поймет. Ну, конечно, поймет, как не понять то? Он же умный человек.  И разговоры, разговоры… О спасении, о болезни, о том, что надо лечиться….И как его оставить? Ведь пропадет. А если оставить, то куда идти? Страшно. Лучше с ним,  все предсказуемо, все известно как. По кругу. Изо дня в день.

Эти переживания одинаковы у всех созависимых (созависимость – совместная зависимость, созависимыми называются родственники и близкие люди, человека страдающего химической зависимостью – алкоголизмом, наркоманией).

Созависимость – зависимость психологическая, эмоциональная. Это определенный способ выстраивать отношения с людьми, не по принципу сотрудничества и свободы, а по принципу «я без тебя не могу» и «ты без меня не можешь».

 Созависимому  человеку в отношениях находится тягостно, но без них жизнь теряет смысл, поэтому созависимые люди в одиночестве существуют недолго, и как можно быстрее стараются найти себе «вторую половину». Во главу угла тут ставится ЛЮБОВЬ. Именно любовь заставляет человека вступать в отношения и оставаться рядом, несмотря на страдания, во имя любви человек терпит, мучается, понимает и ищет пути. 

Важным тут является фокус внимания созависимого человека: он сосредоточен на Другом. Он замечает нюансы чувств и поведения своего любимого. Он видит, когда тот расстроен, когда грустит, когда сталкивается со стрессом или разочарованием. И оправдывает. Оправдывает алкоголизм. Созависимый жалеет алкоголика, ведь ему очень тяжело. А о себе? О себе созависимый почти никогда не думает. Он может потерпеть, он сильный, он любит помогать. Правда периодически он тоже ждет, что его кто-нибудь спасет, кто-нибудь поможет ему справиться с жизненными трудностями. Что кто-нибудь примчится к нему среди ночи и скажет, что ему делать. Или  послушает, пока он будет жаловаться на свою жизнь и  обязательно скажет, что делать. Потому что созависимый не умеет управлять своей жизнью, он не умеет простраивать границы отношений с людьми и отвергать то, что ему не подходит, не умеет понимать, что он чувствует. Он умеет терпеть, страдать и понимать других. Но не себя.

 Созависимые хорошо умеют чувствовать вину и обвинять.  Вина – чувство привычное и знакомое. В каждом поступке и событии созависимый ищет виноватого: себя или другого. Если виноват в моих бедах другой, то и менять надо этого другого, перевоспитывать, учить, и тогда можно чувствовать себя правым. Если же созависимый сам чувствует вину, то это обычно токсичная вина. Токсичная в том смысле, что из нее практически нет выхода – это всепоглощающая вина, которую невозможно искупить и которая «пожирает», разрушает человека изнутри. Чтобы загладить свою вину созависимый готов практически на любые поступки и жертвы. Что бывает очень удобно для тех, кто в отношениях с созависимыми.

Созависимый без зависимого не может, верно и обратное. Такие люди находят друг друга и притягиваются друг к другу как магниты. Некоторые живут вместе всю жизнь.

Протасевич (Мирошниченко) Екатерина

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?