Жертвоприношение длинною в жизнь.

Работа с «негативными убеждениями» у меня соотносится в работой по Аркану Повешенный. Он иллюстрирует ситуации зависания, тупик, из которого как бы нет выхода.

Это всякого рода зависимости, будь то психоделики или созависимые отношения. И то и другое гуляет по одним и тем же дофаминовым путям в головном мозге.

Все состояния нереализованности, которые можно описать, как «хочу, но не могу», создают аллюзию на Аркан Повешенный. Хочу. Но.



«Но я нахожусь плотно прибитым к кресту, так, что не имею возможности для маневра. Ногу мою обвивает то ли змей, то ли та пуповина, отцепись от которой, я только усилю свои страдания, ведь я скован, да еще нахожусь в клетке. Видите те квадратики? Довольно жесткая и, главное, «правильная» структура том «матрицы», в которой я вишу. Что освободит меня из плена? Только следующий Аркан под номером 13? Ну, уж нет. Буду висеть. Тут хотя бы, все стабильно».

Что же создает эту самую «жесткость» структуры любой жизненной ситуации?

Любой «догмат», то есть, единственно «правильная», точнее, вовсе единственная точка зрения на ситуацию. Можно только так, и не иначе. Вот и не видно выхода. Зрение «туннельное», а руки связаны.

Да, и кто же добровольно шагнет в «Смерть»? Немногие отваживаются проживать этот Аркан еще при жизни. Большинство людей так и «висит» до самого конца (физической смерти), так и не узнав, что в колоде Таро после Аркана номер 13 есть еще больше трети Старших Арканов.

Что же значить «снять себя с креста» и «прожить 13 аркан при жизни»? Это значит, освободиться от принципа иметь единственный «правильный» ответ на все случаи жизни. Освободиться от оценочных суждений, которые вы приняли как объективную истину.

Что это значит? Допустим, вам говорят, что вы  - неряха. Допустим, это сказала воспиталка в детском садике. И вы принимаете эту неправду о себе (она же  - взрослая тетя, она лучше знает). Затем  прилагаете усилия, чтобы сделать это правдой. Затем  становитесь неряхой только потому, что «точку зрения» воспиталки вы приняли как Объективное суждение и Единственную Истину о вас. Эта «истина» может быть как одним из квадратиков на Аркане Повешенный, или одним из гвоздей. Зависит от силы «проклятия».

 В нашей группе мы «снимаем себя с креста» добровольной жертвы.

Что, если решение о том, чтобы продолжать «висеть» и чувствовать себя жертвой опирается на точку зрения о том, что прежде, чем что-то получить, надо вначале пострадать?

 Что, если люди, которые получили результат за свои «страдания» не считали их таковыми? 

Что ценного для вас в том, что вы продолжаете «зависать»? Чего вы не понимаете пока что в этой ситуации, что понимают про вас другие люди, только лишь потому, что они смотрят на вашу ситуацию с другой точки зрения? 

Что, если вы сами посмотрите на себя с другого ракурса?

Что, если «прожить аркан Смерть» - это значит «убить в себе жертву», чтобы могла родиться свободная личность? (Гусеница умирает, и даже плетет для себя саркофаг, а затем рождается Бабочка).

Чем для вас может стать участие в группе, в которой мы задаемся вопросами?

https://www.facebook.com/groups/2031683717150943/



Панина Ирина

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?