Сегодня хотела коснуться очень важной, на мой взгляд, темы - про зависимости в нашей жизни. У многих слово "зависимость" ассоциируется исключительно с алкоголизмом, наркоманией в разных ее проявлениях и табакокурением.И оттого, если эти вредные привычки в жизни человека отсутствуют, ему кажется, будто бы он полностью свободен от зависимостей. Но далеко не всегда это на самом деле так...
Если обратить более пристальное внимание на данный вопрос, станет понятно,чтозависимостей существует великое множество. У меня сегодня не стоит задачи подробно вас познакомить с каждой из них - скорее, обратить внимание на данный факт. А также на общие для всех зависимостей корни и механизмы возникновения.
Итак, если обратиться к определению,зависимостьесть навязчивая потребность совершать определенные действия, несмотря на неблагоприятные последствия медицинского, психологического или социального характера. Зависимости бывают химическими (от наркотиков, алкоголя и прочих химических веществ) и поведенческими (от рискованного поведения, азартных игр, шоппинга, от отношений (когда смыслом существования человека становится целиком и полностью другой человек и отношения с ним), пищевая, сексуальная, трудоголизм и прочие). Общая для всех зависимостей характеристика - "привыкание" к ее предмету, в связи счеместь необходимость постоянного повышения дозы - на градус выше, на уровень опаснее, на несколько знаков внимания от человека больше и т.д.
В связи с этим, образ жизни зависимых людей со временем начинает все больше и больше основываться на их зависимости. Их повседневные дела, мысли, отношения, поступки строятся вокруг желания принятия очередной "дозы". Если же этого не происходит - наступает "ломка". Она выражается по-разному - от чисто физиологических симптомов до повышенной раздражительности, тревожности, болевых ощущений на физическом и эмоциональном уровне... Как следствие, у людей возникает непреодолимое желание вновь принять психоактивное вещество/совершить действие, от которого они зависимы/получить знак внимания от человека, к которому привязаны... И все повторяется по замкнутому кругу.
Почему люди попадают в эту ловушку? Что заставляет их "проглотить наживку" и оказаться "на крючке", с которого потом так трудно (но - все же возможно!) сорваться?! Люди редко задумываются об истинных корнях, ища причины на поведенческом уровне (слабохарактерность, отсутствие силы воли и т.п). Но при этом на одной силе воли, как правило, длительного воздержания не наступает. Рано или поздно зависимый либо уходит в срыв - и с каждым разом это может выглядеть все печальнее, либо находит новую зависимость. Вот почему бросившие курить так часто начинают переедать, или временно не пьющие алкоголики вдруг неистово ревнуют и контролируют каждый шаг своих близких. Не обращаясь к причине возникновения нездоровой тяги - вряд ли возможно добиться значительных и долгосрочных результатов на уровне следствий.
В каком же месте искать причину? От чего человек так стремится сбежать - и делает это, уходя "с головой" в бутылку, работу, шоппинг или отношения? Для меняответочевиден - но для кого-то, быть может, ещё имеет шанс стать открытием... От собственной боли. От боли прошлого, от боли настоящего, не желая с ней встречаться и проживать (а быть может, даже не осознавая, что внутри что-то болит) - человек уходит в разного рода зависимые модели поведения.
Есть внутри многих из нас нездоровые защитные механизмы (здесь и сейчас не смогу остановиться подробнее, откуда они берутся и почему, чтобы не уйти далеко от основной темы). Они работают по принципу анальгина (выступают анестетиком) или используя отвлекающие приёмы на то, чтобы любым способом избежать встречи с болью. Что, казалось бы, неплохо... Особенно в случае, когда такие отвлекающие маневры очень социально одобряемы (в отличие от химических зависимостей). Что плохого в том, что я ВСЮ своюжизньпреданно посвящаю работе или, к примеру, заботе о близком человеке - скажут такие люди?.. Но при этом, у всего есть цена.
В случае с зависимостью, даже от прекрасных вещей и людей, помимо вышеупомянутых последствий самого факта болезненной привязанности (необходимость повышения дозы, утрата контроля над собственной жизнью и передача "бразд правления" своему зависимому поведению и т.п) - есть и другие. Выше мы разбирались, что зависимость, подобно анальгину, призвана обезболить некую рану внутри нашего организма. Давайте попробуем развить образ с анальгином дальше. Представьте себе, что у Вас есть некая рана (открытая или внутренняя), о которой организм сигнализирует Вам посредством боли. На этом языке он кричит: "Обрати внимание - что-то не в порядке! Сделай что-то сейчас, чтобы избежать более печальных последствий в будущем!". Но мы не хотим его слушать и разбираться с раной. Ведь для этого надо прилагать усилия - вскрывать ее, промывать, вычищать гной, регулярно обрабатывать до момента полного восстановления кожи... Возможно, придется даже обратиться к хирургу, - не все раны можно адекватно открыть, промыть и зашить самостоятельно. А это тоже требует дополнительных усилий... И на какой-то момент в процессе взаимодействия с раной становится даже больнее, чем было до этого... Тогда у многих внутри возникает большой вопрос (осознанный или на бессознательном уровне) - а надо ли мне всё это?! Ведь если я выпью анальгина (потом пенталгина, ибуклина, найза, а на совсем худойконеци морфин существует) - мне прямо сейчас станет хорошо! Не надо никуда идти, разбираться с раной, испытывать боль - можно прямо сейчас, через 15 минут, "почувствовать счастье и удовлетворение"!!!
Но, как вы понимаете, у такого лёгкого пути есть свои, не самые лёгкие, последствия. Игнорируя рану или другого характера боль в своем организме, не делая ничего с причиной, а всего лишь не позволяя себе слушать тревожные сигналы - вы с каждым днём усугубляете состояние своего здоровья. В ране копится все больше гноя, затем может начаться местный некроз, который после распространяется по телу все больше и больше. Некоторые могут опомниться на моменте, когда конечность с гангреной уже приходится ампутировать. Другие же, продолжая игнорирование и обезболивание, и вовсе дожидаются заражения крови - и тогда последствия совсем плачевны...
А ведь все может быть совсем иначе, если вовремя набраться мужества и взглянуть в лицо своим ранам. Начать деятельность по их "санитарной обработке". Параллельно разбираясь, как можно по-здоровому обойтись с уже возникшими последствиями долгого невнимания к ранам в прошлом. К примеру, теми же зависимостями. И предпринимая действия по возвращению бразд правления своей жизнью в собственные руки. При помощи Вашей Высшей силы - такой, как Вы ее понимаете.
Мне кажется, что это чрезвычайно важный и целительный процесс. Поэтому с радостью сообщаю тем, кто ещё не в курсе, что скоро в моём центре "Путь к себе" можно будет узнать много важного о проблеме зависимого и созависимого поведения от самых корней до верхушек последствий - и способах работы надо всем этим. На тренинге "Терапия созависимого и зависимого поведения с использованием инструментов метода Мюррей", который проведёт моя замечательная коллега из Санкт-Петербурга Ирина Пантелеева. Тренинг пройдёт в городе Липецк в 2 цикла - 28-30 марта и 22-24 апреля, и в группе пока ещё есть места. Занятия будут крайне полезны специалистам помогающих профессий - психологам, психотерапевтам, педагогам, врачам, в-принципе всем, так или иначе сталкивающимся с подобной проблематикой в работе с другими людьми. Также наша группа открыта для всех тех, кому интересно разобраться в данных вопросах не в рамках трудовой деятельности, а лично для себя. Качество тренинга и профессионализм тренера сделают время пребывания в группе качественным и эффективным для обеих категорий участников.
Я же искренне рекомендую всем, кого сегодня судьба по неким причинам заставила встретиться с данным текстом - честно посмотреть на свою жизненную ситуацию и попробовать оценить ее на предмет свободы/зависимости собственных выборов и решений. Если вы не найдёте ничего нового или неоднозначного - замечательно! Если же есть вещи, вызывающие вопросы - гораздо продуктивнее не откладывать вопрос разбирательств с "ранами" в долгий ящик, а набраться смелости и начать что-то с ними делать в самое ближайшее время. Самостоятельно, или при помощи "хирурга".
И пусть Ваше здоровье и целостность становятся крепче и устойчивее с каждым днём! Вашими усилиями и с Божьей помощью.
!

