«Я такая замечательная и до сих пор не замужем!» - это была первая фраза на нашей первой встрече. Передо мной сидела высокая, красивая девушка, ухоженная, дорого и модно одетая.
«Что со мной не так? В спортзал хожу, фигура просто отличная. В салон красоты хожу, слежу за собой» - продолжала Она перечислять свои преимущества и достоинства. – «У меня свой бизнес, я успешная, у меня все есть! Что со мной не так?»
Я должна сказать, что прежде, чем прийти к психологу, подобные проблемы решаются у гадалок, причем таких визитов бывает несколько. Женщина ждет, верит в предсказания. Она тоже ходила к гадалкам, но все они не оправдали её ожидания.
В рассуждениях, «что со мной не так», было больше утверждения, чем вопроса. Но, тем не менее, личная жизнь периодически была, был и ранний брак, который очень быстро распался.
Больше её на первой встрече волновали последние отношения, как позже оказалось, типичные и повторяющиеся.
Она влюблялась, бежала за своими чувствами, верила каждому его обещанию. Шло время и ничего не происходило или он неожиданно исчезал, переставая отвечать на звонки и смс.
Она полностью игнорировала ту реальность, в которой строились отношения, Она хотела сближения и сближалась.
Передо мной как психологом была поставлена задача:
отношения с мужчинами начинаются и длятся непродолжительное время, почему?
И мы стали исследовать, начали с двух вопросов:
- Как складывались отношения в родительской семье, какой был опыт близких отношений с мамой и папой?
- Как её воспринимают мужчины, что она транслирует при знакомстве.
Она рассказала, всё как есть. Папа часто выпивал, был груб и практически не общался с дочерью. Он открыто встречался с другими женщинами, мать знала об изменах, считала, что мужчины все такие, надо терпеть.
И ещё одно травмирующее обстоятельство, мама часто говорила дочке, что она похожа на своего отца, такая же грубая и невыносимая. В любви в этой семье никто друг другу не признавался. Она поняла, что боится отвержения, боится быть не любимой.
Сначала Она с энтузиазмом вовлеклась в психотерапию, но так как короткометражные романы продолжались, и сценарий их не менялся, она первый раз сказала мне, «что кидает деньги на ветер» и не стала назначать следующую встречу. Потом был перерыв и первое бегство.
Она вернулась через несколько месяцев. Я так до конца и не поняла, что толкнуло на продолжение терапии, так как сценарий личной жизни был по-прежнему тот же.
Стали работать над вторым вопросом: как её воспринимают мужчины. Это оказалось сложнее, чем анализ отношений в семье. Она совершенно не хотела признавать, что живет ожиданиями, что все мужчины предатели, изменщики и готовы её бросить и обмануть.
Она жила с этим страхом, она показывала его в своих глазах.
Её желание найти мужчину для замужества сделал её одержимой. Она не замечала, как она проявляет инициативу, как она просто предлагает себя в баре с бокалом вина незнакомому мужчине. А когда мужчина пропадал после первой ночи, она становилась крайне агрессивной, она страдала, теряла веру и продолжала так себя вести.
Вторым поводом для бегства из терапии был женский тренинг известного у нас в стране психолога. Она заплатила большие деньги, чтобы стать другой. Она искренне верила в этот тренинг, она выучила все правила, поняла «фишки», которые могут поменять её отношения с мужчинами.
Мы встретились через несколько месяцев. В этот раз Она уже не скрывала агрессии в мой адрес, фраза «деньги на ветер» звучала всё чаще и чаще. И в какой-то момент я поняла, что ничем не могу ей помочь, я сделала всё, что могла. Мы простились, я признала своё поражение.
Через год мы случайно встретились недалеко от офиса.
Она была замужем, беременна и готовилась переезжать к мужу в другой город. Я знаю, что Она не считает, что в её семейном счастье как-то помогла психотерапия.
Она была счастлива.
И ей надо было просто влюбиться…
!

