Коучинг детско-родительских отношений.
!Внутреннее преобразование родителей.
Родителями не становятся каждый день!
И бывает, что кто-то из нас забывает о том, что мы взрослеем, мы растем и развиваемся в м е с т е с нашим ребенком!
И если в нас не происходит внутренних родительских преобразований, тогда складываются ситуации, которые я часто наблюдаю у своих клиентов: ребёнок вырос, а родитель продолжает к нему относиться ещё как маленькому.
2 ситуации:
1) Родитель хвалит ребенка, рассказывает, как то в свои 15лет он уже помогает, где-то успевает работать в каникулы. Самостоятельный и осознанный.
2) Клиент сообщает, что ребенок учиться не хочет, вот ушел после 9 класса в колледж, им там так легко, бездельничает.
Есть две позиции родителя: поддерживающая, вовлекающая.
И негативная, критикующая!
Другая ситуация, когда с малышей родители требуют взрослого поведения.
Что они говорят: « Ну ты же уже взрослый! Ты должен сделать сам! Ты же мальчик, ты не должен плакать!»- и так далее…
Такие ситуации опять же влияют на взаимоотношения родителей и детей у малышей могут возникать по этому поводу блоки, страхи, замкнутость или излишняя раздражительность, негативизм.
Например маленький ребёнок не может больше трёх нельзя усвоить, вот поэтому взрослым важно отношения с ребенком соответственно
А родителей младших школьников буквально накрывает. Они становятся очень требовательны к ребенку. А, если, у первоклашки переход из игрового периода дошкольного в учебную деятельность еще до конца не произошел!.А мы говорим: «Ты должен»
И если Вы у себя слышите часто эти слово «должен», то знайте, ваши ожидания к ребенку превышены. Предложите взамен ему вашу помощь и поддержку!
Спросите себя:
Чем я могу помочь своему ребенку?
Как я могу с ним выстроить диалог?
Какие отношения с моим ребёнком я смогу построить сейчас наилучшим образом, с учетом его возраста?
И тогда волшебные преобразования вас, как родителей и личностей не заставят себя ждать!
А Книга Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» вам в помощь.
!

