Стремление застыть в янтаре. И испугаться. (размышление)


Про парадоксы нашей психики.

Каждый стремится организовать свою жизнь, разрешить текущие проблемы, найти ответы на вопросы, подготовить себя к различным ситуациям, тем самым добиться большей предсказуемости, достичь всяческой гармонии. 
Счастье уже близко. Работа по будням, друзья по выходным, доход достаточен, на холодильнике висит расписание на 5 лет вперёд, внешний мир не преподносит сюрпризов. Конфликтовать уже не с кем, даже с собой никак, потому что ты хороший, однозначный и понятный. 
Поздравляю! Вы приближаетесь к нулевой энтропии, или к максимуму упорядоченности. И система не выдерживает. В этот период чего-то хочется, то ли чая, то ли замуж. Растёт недовольство собой или окружающим, или и тем, и другим. Тянет на приключения или запереться от всех, ибо всё тлен и бессмысленно. И не понятно, с чего бы? Ведь всё по плану. В этом то и загвоздка. 

Из Маслоу: 
1) всех психически здоровых людей неизбежно влечет к непонятному, неизведанному, к хаосу; 
2) люди стремятся к тому, чтобы жить в безопасном:, стабильном, организованном, предсказуемом мире, в мире, где исключены: беспорядок и хаос.

Одновременно.

Мир в основном непредсказуем и нестабилен, поэтому основное стремление человека - организовать и разложить по полочкам, постепенно закрываясь от внешнего влияния. Но как только порядка становиться слишком много, а система достаточно закрыта, чтобы не быть чувствительной к внешнему, она  рушиться естественным путём. 

Схему "хаос - стремление к порядку - идеальный порядок - хаос" можно приложить и к личности (кризисы), и к семейной системе (в стремлении к возрастанию энтропии  делаются предложения, как бы случайно рождаются дети, происходит развод или покупается дом), к карьере и профессиональному росту, к социальным системам и государствам. 

Получается, чтобы не окунуться в хаос, надо избегать идеального порядка и одновременно противостоять ему.  Привыкнуть, что постоянные колебания от организованности к дезорганизации и есть идеальный порядок. 

(С идеями и размышлениями об энтропии, о том, как мы обходимся с неопределённостью на самых разных уровнях человеческого бытия можно столкнуться в работах Юнга, Маслоу, Павлова, Ялома и многих других, если интересно) 

Никитина Наталья

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?