Евгения Новоселова, психолог-психодраматист, коуч-практик по созданию легких отношений с трудным родственником, автор проекта www.family-light.ru
!!СОЗДАНИЕ ЛЁГКИХ ОТНОШЕНИЙ С ТРУДНЫМ РОДСТВЕННИКОМ!!
!!Что делать, если вас считают «трудным родственником?»!!
Рекомендации по анализу ситуации и принятию себя.
Вам трудно услышать другого и сделать так, чтобы поняли вас? Почему общение часто разочаровывает, оставляя ощущение песка, в котором тонут ваши слова? А может это стена, через которую не пробиться?
«Некоторые люди кажутся настоящими мастерами общения, но именно с ними иногда особенно трудно быть рядом. Речь идет о нарциссах. Нарциссы притягивают всеобщее внимание, они обаятельны и часто умны. Но скоро мы замечаем, что говорят они только о себе, о своих успехах, требуя от нас постоянного внимания, а на малейшую критику реагируют вспышками гнева, сарказма или холодностью. С ними легко, только пока мы от них в восторге, пока мы нужны друг другу в рамках какого-то проекта. Нарцисс ы легко обижаются, не умеют входить в положение других людей, не понимают, что чувствуют другие. Общаясь с ними, нужно быть доброжелательными и проявлять сочувствие: ведь зачастую за надменным взрослым скрывается ранимый, одинокий ребенок» (Трудные люди, из текста К. Киселёвой).
А вдруг вы, не подозревая этого, для кого-то тоже «трудный родственник»?
Задумайтесь, есть ли в вашей жизни человек, которым вы манипулируете? Есть ли в вашей жизни человек, с которым вы ведете себя бесцеремонно? Есть ли тот, кого вы бесконечно контролируете, нарушая личные границы? Есть ли кто-то, кому вы, не задумываясь над последствиями, говорите гадости? Кого обижаете или игнорируете? А может быть вы, не умеете слушать и слышать, говорите монологами и мучаетесь от одиночества? Вполне вероятно, что у каждого человека на земле был такой опыт взаимоотношений. Что же делать?
Необходимо обратить внимание, прежде всего, на себя?
Когда я работаю с клиентом, я порой замолкаю. Я молчу, и клиент молчит. « Я не знаю, что говорить» - признается клиент. «О чем говорит твое молчание?», говорю я. И тут начинается рассказ. Оказывается, клиент все знает, он просто не догадывался о своем знании. В условиях тишины, легче приходят мысли. Говорить легко, когда есть уверенность, что ОН будет услышан, и даже ЕГО молчание.
Обычно, «трудный родственник» сам понимает, что с ним нелегко. Это огромное чувство вины, которое испытывает человек за то, что приносит ежедневную боль своим родным. Как выбраться? Что делать? Как изменить ситуацию?
К сожалению, волшебной таблетки пока не придумали. А значит, чтобы изменить свою жизнь, вам необходимо трудиться. В моей электронной книге (скачайте на сайте бесплатно) пошаговый алгоритм действий. Я прописала базовую программу с учетом того, что вы будете выполнять каждый шаг самостоятельно. Если у вас получится вдумчиво пройти этот алгоритм, вы обязательно, заметите результат. Профессиональную помощь, тоже никто не отменял. Если вы поняли и признались себе в том, что хоть одному человеку из вашего окружения с вами нелегко, значит стоит исследовать это понимание глубже. И уже завтра, вы почувствуете изменения в себе.
Заполняйте свой запрос по адресу http://www.family-light.ru/register/
Желаю вам легких отношений с вашим трудным родственником! Удачи ВАМ и ВАШИМ близким!
!

