Ну что, 1-ое сентября? На старт, внимание, марш? Несколько слов для самонастроя на учебный год:
🚀 Лучшее время сейчас. Этот принцип подходит и для обучения. Нет смысла сожалеть или ругаться, что не успели (не получилось) за лето подготовиться, поднатаскать ребенка по проблемным местам в знаниях и навыках. И теперь вы замерли в ожидании первых троек... Не стоит катастрофизировать ситуацию больше, чем она есть. Репетиторы, дополнительные занятия, факультативы могут быть запланированы и в сентябре.
🚀Многие родители сами отдыхают от школы и от проблем, которые возникали у детей всвязи с ней. Сентябрь словно возвращает родительские тревоги назад. Конечно, не все, но кое-что за время отдыха "перемемолось в муку". Не стоит напоминать ребенку о старых проблемах, если только они сами не напомнят о себе.
🚀 Банально, но факт - расписание поможет войти в колею не только школьнику, но и родителям. Маленькая хитрость-нарисуйте пустую сетку расписания на неделю и заполняйте по мере появления информации о занятости детей. Даже пустой график начнет структурировать восприятие времени и поможет снизить тревогу и суету первой пары недель
🚀 Расслабленный летний режим сменяется ранними подьемами. И это один из стрессовых факторов. Продумайте завтраки на всю неделю вперед (еслиребенокзавтракает дома), пусть это будет вкусно и быстро для всех.
🚀 Количество давления на ребенка от взрослых резко возрастает в первые две недели сентября. Речь об одергиваниях, претензиях, понуканиях, приказах. В этом учавствуют родители и педагоги. Это все направлено на контроль, однако обладает также отличным демотивирующим эффектом. В ваших силах снизить обьем директив, поступающих к ребенку. Для этого стоит перестать представлять себя в роли загнанных лошадей, а побыть в роли спокойных родителей)).
🚀 Вспомните, чего вам самим хотелось бы от взрослых, будь вы школьником(Вариант"отменить школу" не в счет)-побудьте таким взрослым для своего ребенка.
!

