РЭПТ. Рациональная Эмоциональна Поведенческая Терапия Альберта Эллиса.
Просто о простом.
- Вы никогда не волнуетесь?
- А это поможет?
Пожалуй, это вдох. Чистого, целительного ветра.
Без тошнотворных примесей, затхлости, (ал)химии.
Без волшебных обещаний от Вселенной.
Без розовых слонов, ведических юбок с косами по колено.
Без погружений, перегружений, выгружений, череды перерождений.
Без вульгарности, пошлости, безграмотности и бесталанности в мире псевдопсихологического "знания".
Женские практики, таро практики, карт практики, прошлые жизни и будущие воплощения, энергии, образы, глубинное и надглубинное. Коучинг всего и всех всеми подряд. Хаос вихрем носится вокруг, смешивая живое и мёртвое, яд и противоядие, пользу и удушье. Интоксикация…
Представьте, есть параллельная жизнь.
Чистый разум. Мудрость Человечества в основе. Философия и математика как гаранты мышления. Это заземление. Это опора. Это надежда в положительном смысле "я знаю, что..." Это основа и база. Бытие.
Это тонкая глубина. "Вечное сияние чистого разума". Это здоровье, стабильность, морской бриз.
Я была очарована, да. И я продолжаю его любить. Как любят доброго дедушку. Он научил наблюдать, с ним интересно, он мудрый. Жаль, что начал писаться в штаны иногда. У него много опыта и загадочных историй. Бывало, спросишь как он относится к проблемам экологии, а он начнёт со времен великой депрессии в США. Конечно, когда я свободна и благодушна настроена, я слушаю по сотому разу))
Он мудр, но слаб. Не сможет защитить меня при необходимости или перенести на руках через лужу. Я выросла.
Любишь дедушку - терпимо. Я люблю дедушку. Дедушка остаётся пусть, буду его навещать.
Мне стало тесно в границах, рамках и техниках ПА. Моя личная история тоже зашла в тупик. Я много знала в глубину, но это не давало совершенно никаких оснований и/ли средств, чтобы двигаться вперёд тогда, когда дорога становится стабильным плато в режиме "всё хорошо".
Я искала.
Поведенческая терапия? Я ошибалась, думая, что это нечто холодное, бездушное, железное. Я даже смеялась и говорила "фу". Не надо так))
Да, "о вкусе устриц можно спорить только с теми, кто их ел".
Забавно, но на любом этапе жизни может сработать механизм импринтинга, который описал Конрад Лоренц, основоположник этологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии:
Новорожденные утята считают матерью тот объект, который первым увидят перед собой. Утка - повезло. Чайник, ведро - не очень))).
Так же и у нас. Учитель, если он интересен, вызывает любовь к теме и желание подражать.
Мне повезло. Программу обучения сертифицирует Елена Анатольевна Ромек, доктор философских наук, доцент, профессор ЮФУ и практикующий психолог (играющий тренер) с 25-летним стажем.
Я очарована. Впервые за десяток лет сама напугалась, подумав: "а не засесть ли за кандидатскую"? Тем более - по философии, к которой тяготею с малолетства. РЭПТ вдохновляет: к 50 начну, пожалуй.
Я не знала, что это - элегантный метод. В нём так много мудрости, философии, терпимости к Человеку. Понимания. Благородные античные корни.
А сократический диалог? Меня завораживал этот прием, когда я изучала философию! Я так хотела ему научиться…
А потом я всё забыла…
И вот он, я внимательно изучаю сократический диалог, который есть основа критического мышления.
Сразу скажу о себе. Кроме углубления в философию и изменения в мировоззрении, я сдвинула пласты, которые застопорились уже давно. ЛТ и супервизии ничего особо не меняли. Иммунитет))
РЭПТ мне показался волшебством. Я сдвинула события легко и даже после протагонистских сеансах. Это не "понимание себя", которое случается с нами годами. Это реальные результаты. Изменения в жизни. Причём, их происхождение понятно и логично.
Странное совпадение, но когда я обучалась РЭПТ, у близкого мне человека начались ПА. Это было неожиданно, страшно, я ощутила беспомощность. Почему? Потому что среди моих коллег психоаналитики, гештальттерапевты, юнгианцы. Да, методы, проверенные десятилетиями и крепкие профессионалы. Но я остро поняла ограниченность этих способов в сложных состояниях. Это особенно понимается, когда ты эмоционально вовлечён.
Я рекомендовала РЭПТ-терапевта, который к счастью, появился в моём профессиональном круге.
Прошли ПА, пришли на их место серьёзные изменения в жизни. 3 месяца. ПТ даже не поинтересовался взаимоотношениями с отцом)))
Да. Дальше он становится помощником сам себе и близким. Эти знания остаются навсегда.
"Людей расстраивают не события, а то, как они их воспринимают сквозь призму собственных убеждений. И если эти убеждения представляют собой противоречащие реальности и здравому смыслу догматические требования, то невроз неизбежен.
И чтобы изменить такое поведение средств, на которые обычно делают ставку - эмпатии, поддержки, принятия, - по меньшей мере, не достаточно. Да и любовь не всегда лечит…
Чтобы преодолеть невроз и предотвратить его возобновление необходимо научить человека думать по-другому – рационально, гибко, реалистично, а также применять новый стиль мышления в повседневной жизни. В этом и состоит стратегия рационально-эмоциональной поведенческой терапии (РЭПТ)"
"Имея опыт и подготовку в разных направлениях психологического консультирования, в своей практике преимущественно я использую метод Альберта Эллиса, потому что не знаю другого метода, который сочетал бы в себе три чрезвычайно ценимых мною достоинства – глубину, эффективность и краткосрочность"
Терпимость. Философия. Глубина и примат разума. Необходимость мыслить, включаться, сопоставлять. Важность эрудиции, интеллекта. Познания.
Всё это я, как специалист, нашла в РЭПТ. Этот тот метод, которому я собираюсь посвятить следующий период моей профессиональной деятельности в помощи людям.
***
Далее планирую:
2. Смысл и история создание метода
3. Принципы РЭПТ
4. Теория и практика РЭПТ
5. Основатель Альберт Эллис: биография и история
+ примеры из практики
***
Подписывайтесь на мои материалы здесь рада быть полезной.
Всех благ!

