Если на вас внезапно налетит собака, что с вами произойдет? Вероятно, испуг. Или все таки произойдет выброс адреналина в кровь? Можно ли химию человека ставить перед самой личностью и ситуацией, в которой она находится? Вы согласитесь, что вряд ли.
Однако почему тогда вы продолжаете рассчитывать на лечение с помощью введения химических препаратов в организм? Ведь это напоминает ситуацию, в которой вы испугались, потому что адреналин попал в кровь, а не потому что выскочила собака. Может быть и собака выскочила "потому что адреналин"?
Симптом и диагноз
Симптомы причиняют страдание и дискомфорт. Заставляют обращаться за помощью. А избавление от них большинство считает исцелением. Несмотря на то, что за симптомами может стоять что-то еще, решением проблемы часто становятся болеутоляющие, самовнушение или использование транса. Это поможет заглушить, а не осознать симптом. А если нет, тогда возникнет этот заветный вопрос - "что со мной происходит?".
Но вероятнее всего, его зададут врачу, чтобы получить диагноз. Погоня за диагнозом это то же бегство от симптома. Диагноз - общий термин. Упрощает назначение лечения, сводя к какой-то схеме. А пациенту дает интеллектуальное удовлетворение, помогая логике получить ясность ипростоуспокоиться. Но не отражает индивидуальности и специфики конкретной ситуации. Поэтому лечат диагноз, снимки и анализы, а не человека. Пациент же выключается из процесса осознания и теряет ответственность за свое состояние.
В психосоматике же значение имеет включение человека в симптомом. Симптом с помощью специальных методик начнет говорить и рассказывать, что происходит с человеком. Симптом - конкретное психическое переживание, в отличие от диагноза. Проводник внутрь психики человека, к эмоциям и ситуациям, которые привели к болезни.
Можно получить массу диагнозов, но только симптом возвращает осознанность.
Поэтому даже если традиционная медицина делает успехи в постановке диагноза, попробуйте обратиться к психологу, чтобы научиться понимать свое тело и избавиться от настоящей причины своих проблем.
Хорошо и плохо
Вопрос "что такое хорошо, что такое плохо", согласитесь, звучит очень наивным. Все простые ответы на него, которые мы знали прежде, изменились. Потому что в мире не все так однозначно.
Такой же наивностью обладает и самая распространенная психосоматическая модель:
человек переживает негативные эмоции ▶ возникает стресс ▶ истощение ресурсов ▶ физиологические изменения
Все кажется очень простым и понятным. Но существуют научные факты, которые ее опровергают:
1. Заболевания могут возникать после переживания положительных эмоций.
2. Не все, кто переживает отрицательные эмоции длительное время, заболевает.
3. Часто люди, долго находящиеся в напряженном эмоциональном состоянии, быстрее выздоравливают.
Если сохранять положительные эмоции и избегать отрицательных, как многие советуют, не залог здоровья, то что же делать? Может быть не переживать эмоций вообще?
Конечно, нет. Вывод просто дело не в эмоция и не ситуациях, а в отношении человека к ним.
Здоровый дух - здоровое тело
Многие полагают, чтоздоровьеэто стабильное состояние некоего комфорта и равновесия. Парадокс, ведь человек неизбежно находится в постоянном взаимодействии со средой. Меняются условия - а значит меняются и состояния. Равновесие постоянно приходится терять и снова обретать в новом положении и в новой ситуации. Поэтому здоровье нельзя считать только результатом.
Это еще способность.
В биологии она называется адаптацией. Но можно ли только с биологической точки зрения понять, каким образом, например, для одних инвалидность это финал, а для других - толчок жить, быть успешными и счастливыми? Возможно, пример такого человека всем известный Ник Вуйчич. На мой взгляд, это совершенно здоровый человек, благодаря своему отношению к ситуации.
Представьте, что вам впервые выпал выходной день и вы очень хотите поехать загорать и купаться. Но именно в этот день с утра зарядил дождь. Интересно, как вы на это отреагируете:
- расстроитесь и будете грустить дома
- придумаете другой способ отдохнуть
- несмотря на дождь, поедите пытаться отдохнуть на природе ⠀
В этих трех вариантах зашифрованы два способа заболеть и один способ остаться здоровым. Я бы сказал, что этот небольшой кейс проверяет ресурс здоровья.
У вас появлялись и свои варианты, но все, так или иначе, сводились к трем:
1 - вижу перемены, но ничего не делаю
2 - вижу перемены и предпринимаю новое
3 - не вижу перемены и делаю по-старому
Итак, те, кто выбрал первый и третий вариант, скорее всего, заболели бы, а второй - остались в этот день здоровы. ️⠀
️⠀
"Я не чувствую" и "Я не делаю" - это болезни духа. Но так как чувствовать среду и реагировать на нее это и есть адаптация, то болезни духа превращаются в физические и психические нарушения. Происходит дезадаптация. ️⠀
️⠀
Здоровье - выражение свободы Духа человека. Свободы встречаться лицом к лицу с новым вызовом и переживать перемены. Болезнь - привязанность к качеству среды (температуре воздуха, давлению, влажности, загрязненности, характеру людей, работе и т.д.) и к своим качествам (сытый-голодный, возбужденный-заторможенный, богатый-бедный, успешный-неудачливый). К такому простому пониманию здоровья и болезни я пришел благодаря интегральной психологии и психотерапии и пользуюсь этим методом уже 10 лет. ️⠀
!

