Тема для тех, кто на перепутье. Кто не знает, чем заняться - впервые или в очередной раз. У кого позади опыт, а впереди - неопределённость.
Если на вас не давит время или обстоятельства, то, вероятно, вы хотели бы мягкого комфортного варианта перехода из состояния кризиса и/или тупика в состояние продуктивной деятельности. Что называется, найти, наконец, своё дело. И желательно, чтобы это было не просто дело, а настоящее призвание. Или найти себя... Или как?!
Понятие "призвание" сегодня несколько искажено и усложнено благодаря популярной литературе, хотя читать и разговаривать о призвании всегда увлекательно.
Сформировалось даже несколько житейских мифов относительно призвания:
1. Призвание это "любовь всей жизни", не бывает несколько призваний. Но что остаётся, если любовь уже прошла?
2. Если дело получается, нравится - оно и есть твоё призвание. Не нравится и/или не приносит отдачи - не твоё. Иногда это действительно так. Но иногда речь о временных проблемах, которые решаются вовсе не поиском призвания.
3. Призвание=выбор профессионального пути. Но что насчёт призвания вне профессии?
4. Призвание удел творческих людей, остальным - орбайтенен унд дисциплинен. Однако любая деятельность может быть призванием.
5. Призвание это одно, предназначение-другое, миссия-третье, самореализация-четвёртое. На самом деле многие из этих понятий синонимы
6. Призвание в профессии, бизнесе это по-нашему по настоящему, а вот в семье или садоводстве - это компромисс, на безрыбье и рак рыба. Без комментариев.
Добавите что-то в мою коллекцию заблуждений?))
Я намеренно предлагаю немного упростить подход к пониманию призвания.
Знаете, что говорит о призвании словарь Ефремовой?
1. Склонность, внутреннее влечение к какому-либо делу, профессии (при обладании нужными для того способностями).
2. Роль, задача, предназначение.
В этом определении уже есть подсказка для ищущих. Спросите у себя, что именно вы ищете: исследуете своё внутреннее влечение (к чему душа лежит) или ищете интересную задачу, в которой вы могли бы пригодиться?
Отсюда выстраиваем логику поиска призвания в несколько этапов:
1. Почему вопрос призвания так актуален для меня сегодня?
2. Что я умею/могу?
3. Что я люблю? В чем я особенно хорош?
4.Что я хочу уметь? Каковы мои главные надежды всвязи с этим?
5. Где и кем это может быть востребовано? Несколько это соотносится с моими ценностями, а также другими целями моей жизни?
6. Что или кто может меня остановить? Каковы мои главные "нельзя", "а вдруг я не...", "а что если они..."?
Каждый из этапов предполагает исследование сферы интересов и потребностей человека, его мотивации, представлений о себе и своих возможностях, реализованных и забытых надеждах и многое другое.
В зависимости от результатов в п.п.1-6 можно переходить к разработке стратегии самореализации, подготовке к деятельности и началу реализации личных/деловых проектов.
Напишите, есть ли у вас вопросы по теме призвание? Как искали своё и нашли ли? Продолжение следует.
!

