Вопрос: Меня очень удивило,чтовоспитатели считают мою дочь очень спокойной и молчаливой. Дело в том, чтодомаона никому не дает покоя, все время в повышенной активности, без умолку болтает. Я даже вначале не поверила, что воспитатели говорят про моего ребенка. Первое что пришло на ум, что дочку в садике обижают или она боится быть активной, чтобы ее не наказали воспитатели. Ноделов том, что как раз в садике ей очень нравиться, воспитатели ее очень любят, и она охотно дружит с другими детьми. Как объяснить такую разницу поведения в детском саду и дома?
Ответ: Все дело в том, что Ваша дочь обладает неплохим уровнем социального интеллекта. Социальный интеллект – это способность правильно понимать, каквестисебя в той или иной ситуации. Ситуацию детского сада Ваша дочь воспринимает как место, где надо следовать определенным нормам и правилам. Ребенок усвоил, что чрезмерное активное поведение в детском саду не приветствуется, а спокойное поведение желательное. Но есть и другая сторона медали:детис высоким социальным интеллектом часто обладают повышенной чувствительностью и высокой тревожностью. Поэтому часто у таких детейможетсформироваться убеждение: «активным быть плохо». Такие дети, могут испытывать чувство вины, если позволили себе лишний раз пробежаться, порезвиться с мячом, повозиться с другими детьми или громко эмоционально выражать свои чувства. Если Ваша дочка дома ведетсебяраскованно, значит, Вы сумели создать хорошую благоприятную среду, гдеребенокчувствует себя достаточно свободно и реализует свою активность. В любом случае можно поговорить с ребенком и объяснить ему, что быть активным вовсе неплохо, а даже замечательно, просто для этого нужно время и место.
Я не понимаю,почемув детском саду мой сын сильно лениться, использует любой предлог, чтобы что-то не делать. Недавно мне воспитатели сообщили, чтобы я обратила внимание на его развитие и помогла ребенку научиться рисовать. Я принесла работы, которые мы рисуем вместе с ним дома и очень удивила этим воспитателей. И так происходит во всем, с изучением букв, развивающими играми. Такое ощущение, что сын специально придуривает, чтобы его лишний раз не спросили.
Действительно есть дети, которым проще показывать низкий уровень своих способностей, так как быстро понимают, что от них отстанут. На самом деле в данном случае речь идет не о лени ребенка, а о его неуверенности и боязни ошибиться. Ваш сын быстро уловил, что его ошибка может привести к негативной оценке со стороны других людей, в данном случае воспитателей. Негативная оценка при этом воспринимается, как «меня отвергли», и, таким образом, происходит обесценивание своего труда, что может перерасти в дальнейшем в перфекционизм : «Это ценно только тогда, когда это нравится другим людям, а значит должно быть идеально, и если я не достигну идеальности, то иделатьэтого не нужно». Помочь ребенку в этом случае можно показывая ценность любого его усилия, даже если воспитатель не похвалит его работу, или работа будет не так выполнена хорошо, как у других детей. Важно показать, что лично для вас конкретная работа ребенка очень важна, и вы цените его старания. Очень часто и педагоги иродителисовершают ошибку, когда указывают только на недостатки в работе. Научные исследования доказали, что подчеркивание сильных и слабых сторон работы, помогает ребенку объективно ее воспринимать, содержит в себе потенциал и стимулирует у него желание творить и действовать дальше.
!

