Снижая вес, очень важно уметь отличать телесный голод от эмоционального.
Часто бывает, что человек ест, так как думает, что голоден, хотя на самом делеэтоне так.
Вспомните, например, когда вы садились в поезд дальнего следования, и после отправления очень многие начинали есть.
Сложно представить, что у всех этих людей в одно и то же время возник сигнал телесного голода. У многих это эмоциональный голод: человек ест за компанию, от скуки, чтобы сгладитьчувствоволнения при отъезде куда-то и т.п.
То есть ест тогда, когда телу еда не нужна!
Однако часто бывает и другая ситуация: когда вас потянуло на десерты (сладкое, жирное), вы думаете, что это эмоциональный голод, а на самом деле – телесный.
Именно с этими ситуациями давайте и разберёмся.
Итак!
- Вы питаетесь несвоевременно.
То есть, с предыдущего приёма пищи прошло 4-4,5 часа и более, либо еда, которую вы ели до этого, уже переварилась.
Например, вы съели в 12:00 тарелку борща. Через 2-2,5 часа у вас в желудке, скорее всего, уже возникнет чувство голода, потому что суп переваривается быстрее, чем 4 часа.
В таком случае, вас может потянуть на десерт просто потому, что это самый быстрый способ что-то съесть и получить быстрое насыщение. А при голоде хочется что-то съесть как можно скорее.
Если в течение дня у вас не было сложных углеводов, либо их было очень мало, можеттянутьна сладкое.
К сложным углеводам относятся, в первую очередь, каши, макароны из твердых сортов пшеницы, молодой картофель и черный хлеб (из грубой муки).
Если этих продуктов в вашем дневном рационе менее 300-400 граммов (в готовом виде), либо их нет вообще в течения дня, то причина тяги к десертам будет сугубо физиологическая. Наш организм нуждается в углеводах, потому что это один из основных и быстрых поставщиков энергии. И если вы не съели достаточное количество сложных углеводов, вас потянет на простые (сахар, шоколад, выпечка и т.п.),
В принципе, телу без разницы, оно возьмёт энергию и там, и там. Но, возможно, принципиально вам, потому что, например, 300 гр. сложных углеводов – это примерно 300-500 калорий. А 300 гр. простых углеводов (например, шоколада) это 1500 калорий. В первом случае вы будете вес снижать, во втором – набирать.
Как ни странно, можно есть полезную пищу, но не получать большого удовлетворения.
Например, если вы едите кашу только на воде (хотя не очень такую любите), мясо только отварное, творог обезжиренный, молоко 1,5%-е и т.п., то вы, конечно, едите «правильную» пищу. Вот только она не доставляет вам пищевого удовольствия.
А еда должна быть не только полезной и сытной, но и вкусной.
И вот при таком питании может начать тянуть на десерты просто потому, что они дают более интенсивное ощущение вкуса.
С чем боролись – на то и напоролись.
Исключение из рациона любимых «вкусняшек», как правило, всегда приводит к срыву в будущем.
Поэтому так важно научиться правильно употреблять десерты, не переедая ими, но и не исключая.
Если вы пришли домой с работы и заранее не позаботились, чтобы были продукты, из которых можно что-то сытное приготовить, то вас может потянуть съесть йогурт или булку только по этой причине.
Если бы вы, например, пришли домой голодной, а вам предложили на выбор или вашу любимую булку, или, допустим, картофельное пюре с запечённой говядиной и грибным соусом, и всё это украшено листьями салата и дольками помидора и огурца, то что бы вы выбрали?
А когда нет времени для себя приготовить что-то вкусное-сытное-полезное, то, как правило, тянет на какой-то десерт, потому что, чаще всего, именно он оказывается под рукой.
Если же вы понимаете, что ни одной из этих причин у вас нет, а на десерт вас тянет довольно сильно (и вы хотите много) и регулярно, то, скорее всего, это действительно эмоциональный голод.
Простого ответа нет.
Но именно с этими вопросами мы будем подробно разбираться на нашем онлайн-тренинге «Мастерская стройности», который стартует на форуме Б17 уже в ближайшее время!
Узнать подробности, записаться и оплатить можно здесь http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=113965&prt=84764
Максимальное количество участников – 12 человек, но мест осталось уже меньше!
!

