На первой встрече, когда уже время консультации закончилось, клиент оживляется и даже может сказать, сто ему нисколечко не было скучно с вами , а очень даже интересно – в это время психолог говорит, что впереди еще один этап – обратная связь.
Об этом рассказываю отдельно, так как людям очень сложно (можно сказать даже невозможно многим) говорить о том, что не понравилось! Однако, это нужно. Процесс терапии может быть успешен только в случае, если клиент будет честен. При чем главная честность – перед самим собой! Если будет «вежливо» хвалить , ощущая протест внутри себя – это будет разрушать терапию. Поэтому человек учится говорить психологу правду – матку!
-Да, не понравилось! То-то и то-то! Потому, что…
Сначала это довольно трудно может даваться. Но потом – всё легче и легче.
Это тоже довольно сложно для человека. Особенно, в начале работы. Особенно тому, кто не привык обращать внимания на свои чувства и на своё тело. Думаете таких людей мало?
На вопрос психолога: что вы чувствуете сейчас в своем теле? Как вы его ощущаете?
И это не шутка! Человек действительно ТАК говорит. На полном серьёзе.
Так бывает, когда сознание (МосХ = мозг) само по себе, а тело – само по себе.
«Брошенное» тело. Это когда человек не привык и не замечает импульсов своего тела. Не ориентируется в чувствительности тела.
Даже договорившись об обратной связи, долгое время в терапии, психолог слышит от клиента: я не знаю, что я чувствую в теле! Я не знаю, что мне говорить сейчас? Я не понимаю, что я чувствую.
Однако, раз за разом делая усилие и проговаривая обратную связь – человек начинает радостно замечать, что уже начал иногда замечать сигналы в теле! Стал замечать, что за чувства есть в теле! Что чувствует и ощущает в своем теле!
Образно – голова клиента получает непосредственную связь с телом – т.е. шея обретает свою законную функцию и место! По-настоящему! Между прочим, часто проходят боли в шее на этом этапе.
Этап обратной связи – это не просто финальная точка встречи с психологом.
И то, что процесс этот регулярный , позволяет вырабатывать навык осознанного самоощущения и самонаблюдения.
А если вас попросят ответить о том, что вы чувствуете в своем теле, сможете осознанно ответить? Хотя бы самому себе…?
Буду рада, если вы поделитесь статьей с друзьями и знакомыми!
Подписывайтесь на мои публикации, чтобы не пропустить интересное!)

