Нужна ли интуиция для эффективного общения?

Что имеет бОльшее значение для эффективного общения?

Наша интуиция, способность  чувствовать парнера?

Способность мгновенно оценить его душевное состояние?

Или эффективное общение в большей степени от анализа фактических данных, которые мы получаем при общении?

 

На уровне чувств мы легко способны «прочитать» счастье, печаль, страх,  вину, доверие, агрессию, ложь и правду которую транслирует нам партнер. Помогает нам в этом наша интуиция.

Фактические данных поступающие при нашем общении мы обрабатываем по-другому и используем без дополнительной обработки.

 

Расплатившись, например, за двадцатирублевую бутылку воды сторублевой купюрой, мы с большой долей вероятности мы знаем что получим сачу 80 рублей.

С интуицией немного иначе.

Вы встретили коллегу, и у вас возникло впечатление, что он расстроен или устал, вы ожидаете совершенно определенной реакции с его стороны исходя из его состояния которое прочитала ваша интуиция. Вы предпринимаете попытку и даете ему это поглаживание (например, посылаете ему улыбку) и ожидаете обратную связь с его стороны. И если он ответит улыбкой, значит ваше первоначальное предположение неверно.

Интуиция всегда требует проверку через обратную связь от партнера по общению. Интуиция  без проверки обратной связью может оказаться неэффективной и использовать ее «в чистом виде» вредно.

При опоре только на вашу интуицию нельзя быть уверенным, что ваш коллега отреагирует отрицательно на встречу с вами и может игнорировать ваше поглаживание и пройти мимо.

 

Когда то давно, в детстве….

Если интуитивные выводы ребенка обесцениваются взрослым окружением, он сталкивается с тем, что его интуитивная информация раз за разом противоречит информации обесценивающего взрослого, это является стрессом для ребенка.

Постоянно обесцениваемая способность к интуиции приводит его к тому, что ребенок игнорирует ее сигналы в будущем, и лишает себя во взрослой жизни большой части информации необходимой для общения.

 

Игнорирование же фактической информации поступающей извне  лишает нас способности к общению, к достижению компромисса в общении.  



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: