В процессе практики и жизни встречаюсь с людьми проблемой, которых является такая неприятная черта характера как вспыльчивость.
Как правило вспыльчивыми (корень слова «пылать», т.е быть подобным огню) называют людей которым трудно контролировать свои эмоциональные реакции, особенно это касается злости и гнева. Когда они встречаться с чем-то что их не устраивает, то они могут достаточно бурно выражать свой гнев и злость в словесный крик, оскорбления, а иногда и в физической форме. Как правило происходит это часто.
К чему это приводит?
- К тому что человек действует неразумно и не достигает что хочет (например, хочу чтобы меня уважали, но своим поведением наоборот разрушаю это уважение)
- Болезненно воспринимается критика, нет возможности получать из неё информацию для полезных изменений
- Нарушаются отношения с другими людьми, человек может восприниматься как неадекватный, а значит опасный, его начинают избегать
- Энергия злости расходуется попусту, а не для того что бы нормально отстаивать свои границы (например, вместо того чтобы спокойно поговорить с начальником о возможности повышения зарплаты, человек кричит на жену, которая по этому поводу говорит)
- Такого человека легко спровоцировать и выставить в невыгодном свете
- Постоянное попадание в конфликтные ситуации, иногда проблемы с законом, получение травм
- Вследствие этого очень сложно строить и сохранять отношения
- Со временем возникают проблемы со здоровьем, склонность к повышенному артериальному давлению, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и желудочно- кишечного тракта
В чём причина?
Как правило такую черту характера приобретают в результате природного холерического темперамента, который усугубляется особенностями воспитания. Иногда может быть в результате травматического опыта, запрета, на конструктивное выражение злости, когда человек привык искать повод для её выражения. Часто наблюдается у людей склонных к каким либо зависимостям.
Как правило у вспыльчивого человека обнаруживаются такие психологические особенности:
- Завышенная или неустойчивая самооценка
- В следствие этого болезненное отношение к критике, боязнь «потери лица»
- Завышенные ожидания по отношению к другим людям, бессознательная установка на то что «мне все должны»
- Мало моделей конструктивного поведения в конфликтных ситуациях
- Мало навыков конструктивного выражения гнева и управления злостью
- Склонность к накоплению негативных эмоций до уровня, когда они становятся неуправляемыми. Например, вместо того, чтобы спокойно обсудить какие-то мелкие проблемы по мере их возникновения, я молчу, но когда раздражения накапливается, то могу закатить большой скандал, по незначительному поводу.
- Склонность к восприятию событий всего вокруг в негативном свете
- Гиперчувствительность
Что с этим делать?
Для того что бы справиться с проблемой вспыльчивости необходимо:
- Осознать того что проблема вспыльчивости есть и захотеть с этим что-то делать, осознать последствия бездействия
- Научиться воспринимать недостатки других более спокойно
- Понимать, что у других людей тоже есть права (например, право отказать или право на своё мнение, право на ошибку)
- Научиться отслеживать возникающее эмоциональное напряжение и конструктивно его отреагировать в полезную для себя сторону, не допуская уровня неуправляемости
- Научиться другим способам поведения в конфликте кроме открытой конфронтации
- Научиться выражать людям своё неодобрение в более конструктивной форме, не разрушая отношения
- Разобраться с проблемой самооценки, неосознанными установками, которые порождают вспыльчивое поведение
- Выработать более уравновешенные реакции поведения в стрессовых ситуациях
Таким образом, чтобы преодолеть такую черту характера, как вспыльчивость необходима достаточно длительная работа над собой. Можно это делать самостоятельно, но как правило у вспыльчивого человека не хватает настойчивости он переключается на другие проблемы и навык не успевает выработаться, более эффективна со специалистом. И обычно усилия по изменению себя того стоят.
!

